7 мая 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городском музее торжественно открылась выставка «Подвиг народа». Экспозиция приурочена к 76-й годовщине Великой Победы.

На открытии выставки в эколого-краеведческом музее как всегда многолюдно, посмотреть на экспонаты пришли десятки учеников. Праздничное настроение задает коллектив детской музыкальной школы. Открывает экспозицию директор первой школы. Игорь Сасин, имея многолетний опытом преподавания истории, проводит для юных посетителей экскурсию, подробно рассказывая о каждом экспонате и погружая ребят в историю Великой Отечественной войны.

– Люди собирались в определённые часы, в каждом населенном пункте  были радиоточки и многие точки информбюро, они слушали с большим вниманием. Почему? Потому что если было тревожно, эта тревога передавалась всем.

Площадка интерактивной выставки-инсталляции «Подвиг народа» зонирована. Экспонаты каждой из зон музейные работники собирали буквально по крупицам. Многое из представленного сегодня передано для экспозиции руководством первой школы. Свой вклад внесли коллекционеры и отдел патриотического воспитания МКМИ.

НИНА МЕДВЕДКО, посетительница выставки: «Очень всё ярко было сказано, интересно. Детям хотелось всё потрогать, на себя даже примерить одежду хотели, то есть видно, что интерес неподдельный. Нам очень понравилось».

В выставочном зале – более 50 экспонатов. Здесь можно прочитать оригинальные письма с фронта, газеты «Правда», «Вечерняя Москва», которые вышли в свет в годы войны. Есть даже вещи, обнаруженные поисковым отрядом «Ратибор» на раскопках в местах сражений на полях Великой Отечественной. Благодаря стараниям добровольцев жители могут увидеть подлинные предметы военной истории.

ИГОРЬ САСИН, директор школы № 1: «Интересные детали как раз интерес возбуждают. Не в общем праздник, а предметы, их характер, картин, событий вместе сопоставить. Эти вещи позволяют,  может быть, просто рукой прикоснуться, а может быть глазами, а может быть душой, а лучше, чтобы всё вместе это происходило».

Одна из центральных композиций «У войны не женское лицо». Здесь  медали, письма, фотографии, одежда и даже документы ветерана войны. Ценные экспонаты музею были подарены. Традиционно на выставке представлены репродукции картин, созданные советскими художниками – участниками событий роковых сороковых.

ВЛАДИМИР ФЁДОРОВ, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности ЭКМ: «Берите детей, приходите обязательно. Мне кажется, что каждый родитель должен посетить с ребенком эту выставку и показать эхо войны, и вообще эта выставка поддержит и знания ребенка, и разовьет патриотизм».

Выставка-инсталляция в эколого-краеведческом музее будет работать до 13 мая включительно. Познакомиться с экспозицией может каждый.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер