30 апреля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямал и РЖД договорились о практических шагах для начала строительства СШХ. Губернатор округа Дмитрий Артюхов и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров провели совещание, посвящённое выполнению поручения президента России – строительству железной дороги.

Стороны договорились актуализировать финансово-экономическую и организационную модели Северного широтного хода до конца второго квартала текущего года. При этом проектную документацию по ключевому объекту - мосту через Обь - планируется завершить в текущем году, что открывает возможность начала строительства. Как подчеркнул глава региона, Северный широтный ход имеет колоссальное значение для всей Арктической зоны России. И Ямал в этом крайне заинтересован. Проект имеет доходность не только для концессионера, но и в долгосрочной перспективе будет иметь значительный совокупный налоговый эффект для бюджета региона и всей страны.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Проект строительства Северного широтного хода имеет колоссальное значение для всей Арктической зоны России. Новый финансовый инструмент, который наш Президент анонсировал в ходе своего послания Федеральному Собранию, позволит поддержать строительство его наиболее сложного и дорогостоящего элемента - моста через Обь. Ямал в этом крайне заинтересован. Проект имеет доходность не только для концессионера, но и в долгосрочной перспективе будет иметь значительный совокупный налоговый эффект для бюджета нашего региона и всей страны».

Напомним, Концессионное соглашение по созданию железнодорожного Северного широтного хода было подписано в октябре 2018 года. Новая ветка обеспечит значительное сокращение протяженности транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Белого, Баренцева и Карского морей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер