16 апреля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

Одежда, обувь, лекарства, духи и автошины... Прежде чем попасть на прилавки магазинов, вся эта продукция теперь должна пройти процесс маркировки. А проверить ее подлинность покупатели могут с помощью специального мобильного приложения. Сам процесс маркировки проходит поэтапно: одни виды товаров уже занесены в национальную систему, производителям других еще только предстоит ее пройти. 

Единая система цифровой маркировки внедряется для того, чтобы покупатель смог с помощью мобильного приложения «Честный ЗНАК» за считанные секунды перед покупкой проверить тот или иной товар на подлинность, а именно – проследить весь его путь от производителя до потребителя. А для государства это еще одна возможность контролировать торговый оборот и не допускать на рынок контрафактной продукции.

А обувь чья?

Проверить подлинность товаров в торговых точках города решили активисты партийного проекта «Единой России» «Народный контроль». В первую очередь общественники отправились в сетевой магазин обуви. На каждой коробке указан специальный код – цифровой паспорт продукции, который защищен криптограммой. Его невозможно подделать, скопировать или похитить, что гарантирует подлинность и качество товара. Активисты прикладывают гаджет к одной из упаковок и декламируют: «Вот, пожалуйста, товар промаркирован. Указан материал обуви, ткань, из которой она изготовлена, цвет и модель». Продавец поясняет, что с июля прошлого года вся продукция в магазин поступает уже с этим кодом. Однако товарные остатки им приходится маркировать самостоятельно.

– У нас касса нового образца, – говорит сотрудник магазина. – Процесс маркировки доведен уже до автоматизма. На специальном устройстве выбирается нужная программа, затем сканер считывает информацию о товаре и передает на компактный принтер. Считанные секунды – и этикетка готова.

Духи и шины сертифицированы

Также обязательной маркировке сейчас подлежит парфюмерия. Как правило, в городе ее реализуют только в торговых точках сетевых магазинов. Общественники посетили один из них и нарушений не выявили. Участники рейда проверили практически все духи и туалетную воду, представленные на витрине. Все были помечены уникальным идентификатором.

– У нас еще есть остаточный товар без маркировки, – рассказывает представитель магазина. – Но по закону мы имеем право его продавать. А вот новый уже приходит сразу с QR-кодами, и он полностью зарегистрирован в программе «Честный ЗНАК».

Посетили народные контролеры и автомагазин. Сейчас в единую систему «Честный ЗНАК» должны передаваться и сведения по обороту автошин. Товарные остатки продавцам необходимо было промаркировать еще до 1 марта. Общественники пришли к выводу, что в этом магазине в подлинности шин можно не сомневаться – в приложении нашлись все данные о товарах для автолюбителей.

Система расширяется

Блузки, куртки, пальто, плащи, ветровки, а также постельное, столовое, туалетное и кухонное белье начали маркировать чуть позже – с начала этого года. Видимо, поэтому не во всех торговых точках Муравленко успели навести порядок в этом вопросе. В одном из магазинов активисты проекта обнаружили продукцию, не отвечающую новым требованиям: на витрину был выставлен вновь поступивший товар без штрихкодов. Общественники потребовали убрать верхнюю одежду без соответствующей маркировки.

Условия для фармацевтов

Непростая ситуация сложилась на рынке фармацевтики. Оборот немаркированных лекарственных препаратов планировали запретить с июля прошлого года. Но в связи с угрозой распространения коронавируса и повышенным спросом на медикаменты в период ухудшения эпидемиологической обстановки многие участники рынка не успели подготовиться. Поэтому было принято решение ввести на этот запрет временный мораторий.

– Препараты, которые выпущены до 1 октября 2020 года, не обязательны для маркировки, – поясняет провизор одной из аптек. – Товар с датой выпуска позже указанного срока приходит уже со штрихкодом. 

Кстати, зарегистрироваться в системе должны не только производители, дистрибьюторы и аптеки, но и медицинские учреждения – больницы и стоматологические клиники. Система «Честный ЗНАК» поможет рынку лекарственных товаров быть прозрачным, так как проводить медицинские манипуляции можно только с применением проверенных препаратов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер