22 марта 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городской библиотеке прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». 17 конкурсантов представили на суд жюри произведения современников и классиков. Победители представят Муравленко на региональном этапе, который пройдет в Салехарде в конце марта.

Современная и классическая проза, поэзия и просто  любовь к литературе – это то, что объединяет всех этих ребят. Они словно актеры больших и малых театров вживаются в роль и читают сложнейшие произведения. Намику Акбарову всего 12, но мальчик всерьез увлечен литературой. Говорит, что если бы не поддержка близких и учителей, ничего бы не получилось.

– Скажу вам откровенно, я очень люблю людей. Другие, знаете ли, очень любят собак, водят их на поводках, а мне человек милее...

НАМИК АКБАРОВ, участник конкурса «Живая классика»: «Хочу поблагодарить свою учительницу Анну Сергеевну и сказать ей спасибо. Мне дали Встречу» Михаила Зощенко, и в итоге я ее выучил и пришел сюда. Я волновался, было сложно и, можно сказать, был на волоске от волнения, чтобы провалить это всё. Я представил, что она рядом, и говорил».

А Лейсан Маврина из 4-й школы выбрала  произведение Нины Дашевской «Я не тормоз». Говорит, что учила его на протяжении нескольких недель и пыталась передать все эмоции в красках.

 ЛЕЙСАН МАВРИНА, участница конкурса «Живая классика»: «Оно шуточное, потому его и выбрали. Было, конечно, волнительно, но не до такой степени». 

ЮЛИЯ БАТУРИНА, председатель жюри конкурса «Живая классика»: «Мне кажется, можно преподавателям обращаться за помощью в выборе произведения и помочь, потому что художественное слово – это отдельный жанр. Он особый. Очень много было надрыва, и не всегда нужно стучать в эти двери и кричать».

Каждое выступление оценивало строгое, но компетентное жюри. В его состав вошли преподаватели отделения театрального искусства детской школы искусств и библиотекари. Председателем выступила режиссер Дома культуры «Украина», член гильдии режиссеров России – Юлия Батурина.

ЮЛИЯ БАТУРИНА, председатель жюри конкурса «Живая классика»: «То, что проводятся такие конкурсы и они есть в Муравленко, в таком небольшом городе, и, самое главное, что в них принимают участие. Они увлечены этим занятием, не сидят в TikTok, а всё-таки читают книги».

По итогам конкурса жюри определило троих победителей, они и представят Муравленко на окружном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который пройдет в Салехарде в конце марта. Первое место завоевал Данил Монаков, второй стала София Колошина и третье место у Анастасии Гайнутдиновой.  Победители регионального тура получат путевки на всероссийский финал.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер