19 марта 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Коренным жителям Ямала помогут в оформлении документов для включения в реестр КМНС.

Специалисты профильного окружного департамента отправились в рабочую поездку по муниципалитетам.

ЕЛЕНА ПУДОВКИНА, заместитель директора ямальского департамента по делам КМНС: «Очень важно правильно заполнить документы, чтобы не возникало ситуаций возвратов. Есть некоторые нюансы в заполнении документов, в заявлении, оформлении копий и так далее. Поэтому очень важно до нюансов, до мелочи соблюсти весь порядок, чтобы не поступало отказов при внесении в список».

Пакет документов включает информацию о гражданине, членах его семьи, регистрации по месту жительства или пребывания, сведения о ведении традиционного образа жизни. Заявления принимают в администрациях поселений и филиалах ассоциации «Ямал – потомкам!».

ЗИНАИДА ДЕВЯТКОВА, руководитель филиала ассоциации «Ямал – потомкам», г. Лабытнанги: «Анкета на 12 листах. Приходится много вопросов задавать, объяснять. В основном вопросы касаются подтверждения национальности. Дело в том, что не все имеют свидетельство о рождении и не у всех указана национальность».

Всего на Ямале зарегистрировано примерно 45 тысяч коренных жителей. Пока в реестр внесено более 500 человек. Закончить формирование базы планируют в 2021 году. Наличие сведений в реестре избавит коренных жителей от необходимости собирать документы при получении мер поддержки, которых в округе около полусотни.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер