15 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

15 марта во всем мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Особая дата в календаре празднуется уже почти 40 лет. В России праздник получил признание в 1992 году, когда был принят закон «О защите прав потребителей».

По данным Национального союза защиты прав потребителей, 80 % нарушений в России связаны с ценами, а точнее – неправильным информированием покупателя о стоимости товаров. Столкнуться с недобросовестным продавцом может каждый, купив бракованную вещь, просроченный товар, получив некачественную услугу. Эксперты сходятся во мнении – отстаивать свои права необходимо. Решить спорные вопросы муравленковцам совершенно бесплатно помогают специалисты отдела развития предпринимательства Администрации города.

АЛЁНА ХВЕСЬКО, ведущий специалист отдела развития предпринимательства: «Мы консультируем, помогаем составить претензию, если потребитель сам не может составить. Мы её составляем бесплатно. Затем он несет эту претензию предпринимателю. Если не получается досудебно решить проблему, мы составляем исковое заявление. Предприниматели также обращаются, мы им тоже помогаем, консультируем».

В прошлом году от жителей в отдел поступило 37 обращений. Большинство из них касались проблем в торговле и различных сферах услуг, будь то транспорт, производство товаров или туриндустрия.

АЛЁНА ХВЕСЬКО, ведущий специалист отдела развития предпринимательства: «Сейчас в связи с пандемией много было отменено рейсов за границу, то есть сейчас, можно сказать, наплыв пошел по туристическим путевкам. В данном случае мы пока только с ними работаем, решения суда ещё не было».

При возникновении спорных ситуаций специалисты отдела развития предпринимательства всегда готовы оказать муравленковцам безвозмездную помощь. 19 марта в рамках Дня защиты прав потребителей в 114-м кабинете пройдет день открытых дверей. Обращаться за бесплатной помощью потребители могут и в ноябрьский Центр гигиены и эпидемиологии. Как лично, так и дистанционно.

ИЛЬНУР САДРИЕВ, юрисконсульт Центра гигиены и эпидемиологии: «В случае если у вас возникнут вопросы с продавцами, вы всегда можете обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии по телефонам: 42-45-20 или 32-00-01, также вы можете оставить заявку на официальном сайте ЦГИЭ».

Всемирный день защиты прав потребителей в этом году проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». По прогнозам экспертов, к 2050 году, если не принять кардинальных мер, в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы.

ИЛЬНУР САДРИЕВ, юрисконсульт Центра гигиены и эпидемиологии: «Объявленная тема этого года будет способствовать осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию решения при приобретении товаров из экологических материалов».

Данные соцопроса показывают:  85 % россиян допускают для себя возможность отказаться или сократить использование пластиковых пакетов и тары. Сделать первый шаг на пути к рациональному приобретению пластика для сохранения экосистемы можно уже сегодня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер