9 февраля 2021

Росстат опубликовал предварительные данные о естественном движении населения практически по всем показателям. Речь идет о рождаемости, смертности и данных, которые связаны с показателями смертности от новой коронавирусной инфекции.

Среди регионов с самой низкой смертностью населения лидирует Ингушетия. На втором месте Ямал – шесть смертей на тысячу, затем идут Дагестан и Чеченская республика с показателем 6,2. По УрФО показатель смертности населения составляет 13,9 на одну тысячу населения.

Низкую смертность на Ямале обеспечивают принятые правительством округа программы по модернизации здравоохранения. Свою роль сыграли современные информационно-коммуникационные кампании и проекты, направленные на формирование здорового образа жизни.

Последние годы структуры окружного здравоохранения проводят мониторинг качества и доступности медицинской помощи населению. Для своевременной диагностики заболеваний в округе работают 12 аппаратов компьютерной томографии. Внедряются самые современные цифровые оборудования и высокоточные диагностические аппараты.

В округе налажена система телемедицинских консультаций как внутри региона, так и с федеральными центрами, что позволяет на высоком уровне решать вопросы, связанные с диагностикой и определением тактики ведения пациентов, и повышает уровень лечебно-профилактических мероприятий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер