27 января 2021

На Ямале возводится около 500 тысяч квадратных метров многоквартирных жилых домов. По плану Минстроя РФ, регион должен ввести в эксплуатацию в этом году 158 тысяч «квадратов». В новые квартиры переедут около трех тысяч ямальцев.

По словам директора департамента строительства и жилищной политики региона Юрия Теряева, сейчас по темпам ввода жилья и масштабам переселения лидируют Новый Уренгой, Салехард, Муравленко, Ноябрьск и микрорайон Коротчаево. До 70% квартир, которые возводятся на Ямале в многоквартирных домах, – предназначены для переселения из ветхого и аварийного жилья.

Округ в прошлом году расселил 112 тысяч квадратов аварийного жилья, в новые квартиры переехало 2755 человек. Регион перевыполнил план Минстроя по вводу почти на 10%, запустив в эксплуатацию 166 тысяч квадратных метров. Из них 53 тысячи квадратов – это индивидуальные жилые дома.

Сейчас в округе действуют две жилищные программы: одна из них – реализация указа Президента России о расселении аварийного жилого фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2017 года. Другая – региональная программа, которую выполняют по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова – о расселении 1 млн. квадратных метров аварийного жилья до конца 2024 года. Несмотря на непростую ситуацию в строительной отрасли из-за пандемии, ни один объект не был заморожен. У подрядчиков возникали сложности с привлечением вахтовых рабочих. Например, в июле-августе прошлого года в целом не хватало около 3 000 специалистов. Тем не менее, все объекты продолжают строиться. Возможна только корректировка сроков ввода.

В Муравленко в прошлом году из аварийного жилого фонда расселено 500 семей. Часть из них заселили в дома-новостройки, большинство получили выплаты возмещения за свое аварийное жилье.

# УМИ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер