С 1 января 2021 года перестает действовать налоговая система ЕНВД

25 декабря 2020

С 1 января 2021 года перестает действовать налоговая система ЕНВД — единый налог на вмененный доход. По данным региональной налоговой службы, из 9 тысяч ямальских предпринимателей, которые пользовались этой системой, решение о смене налогового режима приняли лишь 6 тысяч из них. Остальные не определились.

Если до конца декабря они не подадут в налоговые органы заявления о своем выборе, то со следующего года окажутся на общей системе налогообложения. Налоговое бремя окажется кратно выше, чем на специальных режимах.

На Ямале в декабре принят региональный закон, расширяющий вид деятельности, по которым может быть применен патент. Его стоимость беспрецедентно низкая. Индивидуальные предприниматели, юрлица по упрощенной системе налогообложения на территории округа могут воспользоваться сравнительно низкими ставками налогов.

Для предпринимателей Ямала создан региональный информационный  ресурс выбериналог89.рф, где можно ознакомиться со сравнительной таблицей всех налоговых режимов и условиями перехода.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер