Владимир Якушев посетил с рабочей поездкой Ямал

11 декабря 2020

11 декабря в Салехард прибыл полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Он принял участие в мероприятиях, посвящённых 90-летию со дня основания Ямало-Ненецкого автономного округа, и встретился с губернатором региона Дмитрием Артюховым.

В ходе встречи обсудили социально-экономическое развитие Ямала, реализацию национальных проектов и меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. 

«В начале хочу поздравить Ямал с 90-летием. Это регион, который очень важен для страны – и его инвестиционный потенциал, и колоссальные запасы, и инфраструктура для запуска новых проектов. Хочу отметить работу, которую вы ведете в области социальной защищенности людей. Эти проекты также активно и серьезно развиваются», – подчеркнул Владимир Якушев.

Дмитрий Артюхов рассказал о ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Он отметил, что в округе принимаются меры по нескольким направлениям. Это развитие медицинской помощи, поддержка врачей, обеспечение жителей бесплатными лекарствами. Их получают все заболевшие ОРВИ и коронавирусом. С июня выдано уже больше 100 тысяч наборов. Особое внимание уделяется выявлению заболевания. В муниципалитетах работает 21 ПЦР-лаборатория, пять из них – в круглосуточном режиме.

«Тестирование – ключевая задача для понимания общей заболеваемости. У нас самый большой охват населения в стране. Сделано уже свыше миллиона тестов, ПЦР, не экспресс. При населении в полмиллиона человек это очень большой объем. Важно знать, сколько человек болеют, чтобы понимать, как дальше действовать», –сказал губернатор.

В ходе рабочей поездки Владимир Якушев вручил государственные награды ямальцам за многолетний труд и вклад в развитие округа.

«Когда говорят о богатстве региона, обычно называют газ и нефть. С этим трудно спорить, но верно и другое. Главным достоянием Ямала являются те, кто связал с этим краем всю свою жизнь, кто каждый день делает его еще лучше, современнее, комфортнее для жизни. Мне приятно сегодня вручить вам государственные награды и благодарности Президента России», –акцентировал Владимир Якушев.

Наградами отмечены медицинские работники за вклад в борьбу с пандемией коронавируса, учителя, строители, работники сферы ТЭК, многодетные семьи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер