На Ямале пенсионерам в 2021 году увеличат прожиточный минимум

25 ноября 2020

На Ямале с 2021 года прожиточный минимум для пенсионеров будет увеличен почти на 4%. Это позволит пожилым неработающим ямальцам, получающим пенсию ниже величины прожиточного минимума, улучшить материальное положение.

На заседании Комитета Законодательного Собрания ЯНАО по социальной политике рассмотрели вопрос о внесении изменений в закон о величине прожиточного минимума пенсионера на следующий год.

Обновленный прожиточный минимум пенсионера составит 14 033 рубля. В каждом регионе этот показатель устанавливается индивидуально, причем минимальный уровень материального обеспечения неработающих пенсионеров с учетом других мер социальной поддержки должен быть не ниже величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации на 2021 год. Прогнозный показатель на 2021 год в целом по России составляет 10 022 рубля.

По мнению депутатов, внесенные изменения имеют принципиальное значение, так как именно на основании прожиточного минимума для пенсионеров определяется размер региональной социальной доплаты к пенсии. Сейчас на Ямале региональную социальную доплату получают 8 765 человек. Прогнозируется, что в 2021 году ее получателями станут 11 450 ямальцев. Средний размер доплаты составит 4 221,25 рубля.

Законопроект рассмотрят на очередном заседании ямальского парламента 26 ноября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер