Ямал вошел в двадцатку самых этнографически грамотных регионов

17 ноября 2020

На Ямале подвели итоги международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Она проходила с 3 по 8 ноября.

В этом году впервые свою этнографическую грамотность можно было проверить, не выходя из дома или офиса. Для участников появилась возможность написать диктант онлайн на единой электронной платформе. Благодаря новшеству количество участников от Ямала в этом году увеличилось более чем в два раза. Для сравнения в 2019 году диктант написали 2276 жителей региона. Нынче – 5 263 человека. Единственную на Ямале офлайн-площадку организовали в МВК им. И.С. Шемановского в Салехарде. На написание диктанта отводилось 45 минут. За это время нужно было выполнить 30 заданий, 10 из них были посвящены Арктическому региону. Максимально можно было набрать сто баллов.

По итогам акции Ямал вошел в двадцатку самых этнографически грамотных регионов. В среднем ямальцы смогли набрать 70,2 балла, общероссийский показатель 60.

Индивидуальные результаты станут известны в День Конституции Российской Федерации, 12 декабря. Те, кто писал диктант онлайн, смогли узнать результаты и правильные ответы сразу, получив не только данные о количестве баллов, но и ссылки на источники информации, которые помогут пополнить знания.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер