В Муравленко усиливают меры по борьбе с распространением COVID-19

28 октября 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 28 октября вступило в силу постановление Роспотребнадзора об обязательном ношении масок в общественных местах. Также документ ограничивает проведение  зрелищных развлекательных мероприятий, а также оказание услуг общественного питания. Усиливается и режим дезинфекции в общественном транспорте, такси и местах массового пребывания людей. Регионам рекомендовано вводить дополнительные ограничения, если это требуется. Сегодня на заседании городского оперативного штаба обсудили текущую эпидситуацию,  и были приняты дополнительные меры по недопущению распространения коронавируса. 

Регионы сверяют свои режимы повышенной готовности против распространения коронавирусной инфекции с постановлением главного санитарного врача. В документе есть пять серьезных требований, которые предстоит выполнять. Первое – это обязательный масочный режим во всех общественных местах и на транспорте, а также в лифтах и на парковках. И это не рекомендация, а приказ. В документе так и сказано высшим должностным лицам регионов обеспечить контроль за исполнением пункта 1 настоящего постановления. В связи с этим в Муравленко усилят работу за контролем масочного режима.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Мы работаем по транспорту, понятно, что мы торговую сеть не упускаем из вида, особенно места массового скопления, большие торговые центры. Но и не только крупные».

Точкам общественного питания Роспотребнадзор предписывает прекратить проведение развлекательных мероприятий с одиннадцати часов вечера до шести утра. Муравленковским кафе уже разосланы соответствующие уведомления.

Исполнение постановления точками общепита проверят в ходе рейдов. Также один из пунктов –  это обеспечение своевременного принятия противоэпидемических мер, направленных на стабилизацию обстановки. Сегодня школьники находятся на каникулах. В школах проводится дезинфекция. Не работают учреждения дополнительного образования. В оперштабе рекомендуют минимизировать количество индивидуальных занятий.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Вот групповые занятия, я бы сейчас однозначно от них отказалась. И родителям вернуть деньги или там дальше зачесть это за будущие периоды. Чтобы никто не дай бог финансово ничего не потерял. И вот здесь нам важно эти группы не соединять в маленьких тесных пространствах наших школ».

На Ямале не запрещены спортивные занятия, но, как отмечает глава города Елена Молдован, логика и здравый смысл подсказывают, что и здесь нужно применять ограничительные меры. Решено ряд спортивных мероприятий, а также занятия с детьми перевести в дистанционный формат пока до 7 ноября включительно.

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник управления физкультуры и спорта: «Мы обычно на период каникул ставим дополнительные занятия. То есть у нас получается, как тренировочные сборы. Дети больше тренируются и больше, вычитываем программного материала. Но нет особых проблем, потому как будут вычитываться в дистанте эти часы».

Количество заболевших растет. По словам главного врача Олега Казакова, пик заболеваемости придется на середину декабря. В горбольнице есть планы по организации дополнительных площадей для лечения пациентов.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Нам нужно с вами готовить какое-то помещение еще в городе, в котором мы могли бы разместить госпиталь. Для легких форм заболевания».

В ближайшее время такое помещение будет определено. Управление по делам ГО и ЧС должно оценить материальные запасы для организации такого госпиталя. Также на оперштабе обсудили вопросы реабилитации муравленковцев, которые переболели коронавирусом и нуждаются в поддержке.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер