Россияне поддерживает идею объявить 31 декабря выходным днем

13 октября 2020

Почти половина россиян поддерживает идею объявить 31 декабря выходным днем. Это следует из данных опроса, проведенного ВЦИОМ.

Минтруд подготовил проект постановления Правительства страны о переносе выходных дней в 2021 году. Ведомство хочет сделать выходным 31 декабря, новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января. Выходные дни 2 и 3 января предлагается перенести на 5 ноября и 31 декабря.

Практически каждый второй россиянин (48%) положительно относится к предложению объявить 31 декабря выходным. Не нравится эта идея 14% опрошенных, а треть (36%) относится к ней безразлично, — сообщает РИА «Новости». Чаще всего это предложение поддерживали женщины (52% женщин против 43% мужчин).

Среди причин, по которым россияне хотели бы сделать 31 декабря выходным днем, многие называют нехватку времени, чтобы спокойно подготовиться к новогодним праздникам (37%). Еще 25% заявили, что у многих на работе короткий день. 12% респондентов сказали, что им хотелось бы спокойно отдохнуть перед новогодней ночью, 11% — провести больше времени с семьей и близкими.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 2 октября по заказу Института региональных проблем. В опросе приняли участие 1,6 тыс. россиян старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер