На 70 лет Октября, 28, установили доску памяти Михаила Борисова

2 октября 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко открыли памятную доску Михаилу Борисову, погибшему 20 лет назад в Чеченской Республике. Установили табличку на 28-м доме на улице 70 Лет Октября. Там сейчас живет семья героя.

Михаил Борисов был призван в армию в мае 1999 года. Служил в отряде быстрого реагирования. Был командиром отделения. Погиб 14 марта 2000 года в сражении за предгорное село Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики. Ему было 19 лет. Сержант Борисов награжден орденом Мужества. Посмертно.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, и. о. главы города Муравленко: «Пример настоящего российского солдата, для которого мужество, отвага, верность воинскому долгу и Родине – это не просто слова. Хочется сказать, конечно, слова вечной памяти земляку. Муравленковцы помнят. Муравленко гордится».

Во дворе 28-го дома на улице 70 лет Октября собрались родные и близкие Михаила Борисова, а также сотрудники полиции, МЧС, соседи. Почетное право открыть памятную доску предоставлено матери Михаила – Ларисе Борисовой, и Андрею Лукьянову, исполняющему обязанности главы города.

Последнее письмо от сына Лариса Борисова получила на следующий день после его гибели. В нем Михаил строил планы на будущее и мечтал поскорее вернуться домой. Для своих родных он навсегда остался девятнадцатилетним мальчишкой. Веселым, жизнерадостным, заботливым парнем.

ЛАРИСА БОРИСОВА, мама Михаила Борисова: «Добрым, веселым. Самый дорогой человек».

СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА, сестра Михаила Борисова: «Он всегда за нас заступался, приучал к спорту, чтобы мы занимались, чтобы не было у нас никогда проблем со здоровьем, и так далее. Самый светлый человек был. Всегда  поможет, всегда поддержит».

Замечательным парнем запомнил Михаила и Александр Грабина. Он познакомился с ним еще до службы в армии. В юношеском возрасте. Тогда ребята и не подозревали, что вскоре судьба забросит их в Чечню. Служили они в разных частях.

 АЛЕКСАНДР ГРАБИНА, участник боевых действий в Чечне, г. Муравленко: «Мы с Мишкой призывались вместе. Попали, можно сказать, на одну войну. Он сложил голову. Хорошо, что помнят».

Почтить память товарища приехали и участники боевых действий из г. Ноябрьска. С Михаилом Борисовым ветераны лично не знакомы. Но для боевого братства – это неважно. Они считают своим долгом держать непрерывную связь с родственниками погибших. Помогать им и поддерживать. 

ИЛЬЯ ОДНОДВОРОВ, участник боевых действий в Афганистане, г. Ноябрьск: «Это наш боевой товарищ, понимаете. Он воевал. Для нас нет, где кто и как. Воевал – значит, наш человек».

РОМАН БАЛИБАРДИН, председатель совета благотворительного фонда «Боевое единство», г. Ноябрьск: «Это наш долг, эта наша память, вот у нас даже на флаге написано. Долг, слава, честь и память. Это девиз любого, кто был на войне. И я очень рад тому, что ваша Администрация придерживается именно этих слов».

НИКОЛАЙ ТЕПЛОВОДСКИХ, участник боевых действий в Чечне, г. Ноябрьск: «Это невозможно забыть. Это в нас».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер