Школьники берут пример с героев

12 декабря 2019
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Учащиеся кадетских классов городских школ и воспитанники музыкальной школы вместе с ветеранами боевых действий вспомнили имена героев Великой Отечественной и чеченской войн. В эколого-краеведческом музее состоялся тематический концерт «Равнение на героев».

Ответ на главный вопрос: «Кто же такие герои?» - учащиеся кадетских классов и музыкальной школы искали совместно с педагогами и бывшими военнослужащими. К 25-летию начала первой чеченской войны в эколого-краеведческом музее организовали тематический концерт «Равнение на героев».

Ветераны боевых действий в Чеченской республике, проживающие в Муравленко, рассказали о том, как служили сами, воевали, рисковали жизнью, спасали товарищей. С помощью музыки все вместе попытались понять, насколько важны были оркестры для солдат Великой Отечественной войны. В то непростое время музыка согревала душу и помогала побеждать, идти вперед.

АНИСА ШАЯХМЕТОВА, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности: «Мы хотели организовать и провести не просто концерт. Это такое синтетическое мероприятие, которое проходило бы в неформальной обстановке, где каждый бы смог высказаться, сказать что-то о том, кто такой герой. Каких героев мы знаем, как современная молодежь относится к героям. Что они знают об истории Великой Отечественной войны, истории первой чеченской войны».

Старшее поколение наталкивает юных учеников на мысли о том, что служба в армии - необходимый этап в жизни каждого мужчины, долг перед Отечеством. И каждый должен суметь проявить мужество и, если понадобится, защитить Родину.

АЛЕКСАНДР ГРАБИНА, ветеран боевых действий: «Каждый мужчина должен отслужить в армии. Это будет в дальнейшем помогать, это как любовь к Родине, честь, мужество, отвага. Эти качества прививаются в армии офицерами. Это взаимовыручка, где от одного солдата зависит всё, даже жизнь взвода».

В этот вечер юное поколение перенимало опыт настоящих героев, которые уже вписали свои имена в историю страны. Героем может стать каждый. Важно не быть равнодушным, проявлять мужество, храбрость и готовность помочь каждому, кто попал в беду.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер