Наталья Осинцева - героиня книги «Красота сильнее рака»

24 сентября 2020
Автор: Ксения Богомолова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Участники регионального фотопроекта «Красота сильнее рака» стали героями одноименной книги. Это десятки ямальцев, которые преодолели онкологию или научились жить с этим диагнозом. Среди них есть и жительница нашего города Наталья Осинцева.

Героями фотопроекта «Красота сильнее рака» стали больше 30 ямальцев с онкологией, которые рассказали окружающим, что и с этим диагнозом можно и нужно жить.    

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «На Ямале было предложено провести этот проект, и те героини, герои, которые имели онкологические заболевания, но находились уже в длительной ремиссии, были представлены в виде героев».

«Бороться с онкологией мне помог и сам фотопроект», - говорит одна из его участниц Наталья Осинцева. Она узнала о своем диагнозе в 2014 году прямо под Новый год. 

НАТАЛЬЯ ОСИНЦЕВА, участница проекта: «Я пошла на медкомиссию, мне там и озвучили, и диагноз уже уточнили. Сразу поехала в Тюмень. Там лечение проходила 2 месяца, потом приехала в Муравленко. Тут потом проходила 3 месяца химии. Потом уже поэтапно после этого поставили инвалидность. Сейчас пока наблюдаюсь, постоянно езжу, наблюдаюсь. Вот планирую скоро ехать обратно».

Принять участие в проекте Наталья согласилась не раздумывая. Она понимала, что может стать примером для других: помочь им взять себя в руки и побороть отчаяние. Ведь когда-то оптимизм и надежда помогли ей самой справиться с трудностями. А фотопроект позволил раскрепоститься. Сейчас, перелистывая страницы книги, Наталья понимает, что прошла этот путь не зря.

НАТАЛЬЯ ОСИНЦЕВА, участница проекта: «То, что не побоялась сказать. Все равно, раньше как-то закрытая была, какие-то такие мысли. А потом так подумала, что надо доносить людям. Говорить то, что, во-первых, постоянно надо проходить медосмотр, надо прислушиваться к своему здоровью. Если какие-то звоночки — не откладывать на потом. Это я точно уже поняла. И как бы людям донести, сказать, что бояться и отчаиваться не надо, потому что это лечится».

Эти истории и сейчас могут помочь тем, кому нужна психологическая поддержка. Многие герои фотопроекта сегодня продолжают бороться с онкологией, но уже являются примером для тех, кто только столкнулся с болезнью.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Конечно, истории — все особенные, очень интересные. Больше всего поражает то, насколько сильные эти люди, насколько сильные эти личности, потому что победить такое заболевание может только сильный человек».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер