Бумажные сертификаты не нужны

11 сентября 2020

Поправки в закон «Об обеспечении единства измерений», принятые в конце прошлого года, вступают в силу 24 сентября. Теперь единственным юридически значимым подтверждением будет запись в электронном реестре Росстандарта. Бумажные свидетельства о поверке станут необязательными.

Заказчик вправе попросить выдать ему такой документ, но это будет лишь дополнительная информация. Электронная регистрация поверки поможет защитить потребителей от мошенников и облегчит работу проверяющих органов. После того, как специалист сделает на месте поверку прибора, он вносит данные о результатах работы в реестр государственной системы «Аршин», где владелец счетчика сможет по заводскому номеру найти все данные о нем и узнать дату следующей поверки.

Напомним, с первого июля с граждан снята повинность по организации поверки электросчетчиков, но сохраняется обязанность проводить регулярную поверку счетчиков воды и других бытовых приборов учета. До конца этого года в связи с пандемией правительство обязало ресурсоснабжающие и управляющие компании принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки. С жильцов при этом до 1 января 2021 года не могут взыскивать неустойки, штрафы и пени за несвоевременные платежи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер