Для студентов колледжа прозвенел первый звонок

1 сентября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Первый звонок сегодня прозвенел и для студентов. В этом году на Ямале свои двери для учащихся распахнули 7 учреждений среднего профессионального образования. Муравленковский многопрофильный колледж принимает почти 450 студентов-очников, 139 из них - первокурсники.

Торжественная линейка в колледже проходит с поправкой на эпидемиологическую ситуацию - в два потока. Сначала приветствовали первокурсников и учащихся четвертых курсов.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города: «2020 год очень интересный в нашей стране, как и во всем мире. Этот год запомнится пандемией, дистанционным обучением. Я действительно очень рад, что мы сегодня начинаем очное обучение наших студентов. Это очень важно. Вы - те люди, которые будут работать в нашем городе, будут работать на Ямале, будут развивать наш город. Получайте знания, получайте умения и приходите работать».

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор Муравленковского многопрофильного колледжа: «Сегодня у нас на линейке ребята, которые впервые пришли в наше учебное заведение, и ребята, которые в этом году учебный год заканчивают. Поэтому хотелось бы пожелать студентам четвертого курса достойно доплыть до очередного причала, а ребятам-первокурсникам - в добрый путь, добро пожаловать!»

Студентам, отличившимся в прошлом учебном году, вручают сертификаты стипендий правительства округа и страны. Победителей и участников конкурсов профессионального мастерства WorldSkills и «Абилимпикс», команду волонтеров колледжа и представителей студенческого отряда тоже приветствуют аплодисментами. Для учащихся, их родителей и педагогов звенит долгожданный первый звонок.

После торжественной части у студентов единый час общения. В этом году он посвящён 75-летию Великой Победы. Среди тех, кто сегодня впервые перешагнул порог колледжа, - Алина Гакеншмидт. Она - будущий КИПовец. Об автоматизации технологических процессов и производств раньше не слышала, но нашла специальность на сайте ММК и решила рискнуть.

АЛИНА ГАКЕНШМИДТ, учащаяся первого курса: «Хотелось попробовать что-то новое и хотелось бы увидеть себя в будущем в этой профессии».

Андрей Андреев перешел на четвертый курс. Он давно решил стать системным администратором. Уверен, это не только одна из самых востребованных профессий сегодня, это дело будущего.

АНДРЕЙ АНДРЕЕВ, учащийся четвертого курса: «Сейчас мир технологии, мир компьютеризации. У многих людей есть компьютеры, ими пользуются дети и взрослые. И я выбрал такую специальность, чтобы обслуживать компьютеры и компьютерную сеть».

В этом году самые востребованные специальности в колледже - это автоматизация технологических процессов и производств, техническая эксплуатация, а также экономика и бухгалтерский учет.

ВИКТОРИЯ ШИШКИНА, заместитель директора по учебно-методической работе: «У нас идет тенденция на увеличение среднего балла аттестата. То есть абитуриенты, которые приходят к нам, каждый год приносят аттестаты с всё более высоким средним баллом. На некоторые специальности даже есть конкурс. Это говорит о том, что престиж среднего профессионального образования растет в городе, как и в целом в округе».

С учетом эпидемиологической ситуации учебный процесс для студентов начнется в обычном режиме, но с определенными ограничениями.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор Муравленковского многопрофильного колледжа: «Разные три входа у нас в колледж, разъединение групп по классам, то есть не будет хождений. Обязательное ношение для обслуживающего персонала средств индивидуальной защиты, а студенты и преподаватели сами принимают для себя решение - надевать маски или не надевать. А в целом мы готовы к учебному процессу, вся необходимая работа проведена».

Это лишь начало нового учебного года, а значит впереди еще много работы на пути к новым достижениям и победам.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер