Президент подписал закон о трехдневном голосовании на выборах

31 июля 2020

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возможности проведения трехдневного голосования на выборах всех уровней, а также на референдумах.

Документ позволяет вводить голосование в течение двух или трех дней. Такое решение будут принимать избиркомы в течение 10 дней после официальной публикации решения о назначении выборов или референдума. Подсчет голосов при таком формате волеизъявления будет начинаться сразу после закрытия участков в последний день выборов.

Многодневная процедура не предполагает использование досрочного голосования. Однако дается право проводить выборы и референдумы вне помещения для голосования на придомовых территориях и в местах общего пользования.

Закон также определяет, что наблюдателями на выборах смогут стать только те граждане, которые зарегистрированы на той территории, где проходят выборы. Кроме того, при проведении голосования в течение нескольких дней в три раза увеличивается максимально возможное количество наблюдателей.

Новые нормы повысят легитимность результата, ведь свой выбор сможет сделать большее количество граждан.

Отметим, что на сентябрьских выборах жители 41 региона России уже смогут проголосовать в течение трех дней - с 11 по 13 сентября. Такое решение принял ЦИК РФ на заседании 26 сентября. Однако закон, который сегодня подписал президент, на сентябрьские выборы не распространяется. Законодатели еще в мае дали ЦИК полномочия в ситуации пандемии вводить голосование в течение нескольких дней.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер