Победители проекта «Во славу Отечества» побывают в Крыму

24 июня 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Во славу Отечества» – один из самых востребованных и популярных патриотических проектов. За четыре года в нём приняли участие 1 400 восьмиклассников. Но на самом деле причастных к этому проекту людей намного больше. Чем он так привлекателен и легко ли стать лидером в большой гонке, расскажет Татьяна Бойко.

Проект «Во славу Отечества» красной нитью проходит через весь учебный год. Участвуют в нём только восьмиклассники школ города – это 350 человек. И примерно столько же тех, кто остаётся «за кадром». Это родители. Они так же, как и дети, весь год живут этим проектом.

ВАЛЕНТИНА БОГАЧЁВА, классный руководитель 8 «В» класса школы № 1: «Большая была помощь родителей. Это был так называемый  невидимый фронт. Мы приходили после 18 часов, они после работы бежали в класс, и здесь мы оставались, пока нас не попросят покинуть здание». (29.05.2020)

Впервые о проекте «Во славу Отечества» старшеклассники услышали в 2016-м. Он внёс колоссальные перемены в их школьную жизнь.  «Полярная зарница», «Лазертаг», олимпиада по истории, конкурс «Макеты городов-героев» – этапы одного  большого конкурса. То, что «Во славу Отечества» станет популярным и будет иметь продолжение, было ясно уже в первый год его проведения.

АЛЁНА БОРИСЕНКО, в 2016-2017 гг. ученица 8 «Б» класса школы № 1: «Кроме патриотического воспитания, проект пытается сблизить всех нас, чтобы мы доверяли друг другу и могли положиться друг на друга. Мы стараемся общаться между собой, собираемся группами, парами, потом меняемся в зависимости от работы, мы очень сильно сплачиваемся». (17.05.2017)

ТАМИЛА ШАИПОВА, в 2016-2017 гг. ученица 8 «Б» класса школы № 2: «Прежде всего я заметила общение друг с другом. Люди, которые раньше не общались, они здороваются друг с другом. У них что-то общее появляется. Так же я поняла, что могут делать другие одноклассники. Например, их скрытые таланты. Каждый участвует в этом». (17.05.2017)

Со старта проекта прошло четыре года, а  отношение к нему не изменилось. Он стал не только визитной карточкой муравленковских восьмиклассников, но и лёг в основу регионального проекта «ЮнАрктика». И с каждым годом уровень подготовки участников всё выше.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, ведущий специалист управления образования: «Если предыдущие годы наблюдался значительный отрыв команд-лидеров, команд-победителей от всех остальных команд, то в этом году борьба до последнего момента была достаточно ровная, разбег составлял от 1 до 3 баллов. И у нас разница между победителями и призёрами в один балл. Результаты очень плотные – это говорит о том, что уровень подготовки детей высокий, и от года в год повышается качество, мастерство и подготовки и участия». (29.05.2020)

Самый сложный и в то же время интересный этап проекта – конкурс макетов Городов воинской славы. Школьники вместе с педагогами и родителями проделывают колоссальную работу, воплощая в жизнь самые амбициозные задумки. Изучают исторические факты, смотрят военные фильмы, мониторят интернет, консультируются с учителями истории. Многие стараются копнуть еще глубже. Созваниваются с архитекторами мемориалов, чтобы не упустить даже самую мелкую деталь. И только после приступают к кропотливой работе по изготовлению макетов. И каждый из них настоящий шедевр.

ЕЛИЗАВЕТА КОЛТЫКОВА, участница команды школы № 3: «Мы писали великолучанам, и они доставали нам информацию, фотографировали памятник в более расширенном виде».

Не менее яркий и эмоционально насыщенный конкурс патриотической песни.  Восьмиклассники не просто исполняют ту или иную композицию, на сцене одно за другим разворачивается целое театрализованное действие. 16 номеров. 16 историй о Великой Отечественной войне от июня 41-го до победного мая 45-го.

Лидерами проекта 2020 года стал 8 «В» первой школы, вторыми команда 8 «Б» пятой школы и замыкает тройку победителей 8 «А» первой школы.

Да, в финал выходят не все, но и побеждённых в этом проекте нет. Ведь за год ребята сплотились, открыли в себе новые таланты, нашли настоящих друзей, стали лучше, добрее.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер