Победным маршем по Красной площади

24 июня 2020

Торжества перенесли из-за ограничений, ранее введенных властями в целях борьбы с распространением коронавируса COVID-19. Дата, 24 июня, была выбрана не случайно — именно в этот день в 1945 году прошел исторический парад победителей.

В параде, который состоялся на Красной площади, были задействованы 14 тысяч человек. В пешей части парада были представлены 11 расчётов в исторической форме со стрелковым оружием времен войны, а также группа со штандартами фронтов и боевыми знаменами и расчёт в форме участников военного парада 1945 года. В состав механизированной колонны вошли 234 единицы исторической, современной и перспективной военной техники. Зрители впервые увидели боевые машины пехоты «Армата» и «Курганец-25» с новыми боевыми модулями «Кинжал» и «Эпоха», зенитные ракетные системы С-300В4 и С-350, танки Т-90М и Т-80БВМ, береговой ракетный комплекс «Бал», тяжелую огнеметную систему «Тосочка» и другие.

Авиация во время парада Победы пролетела над Красной площадью 16-ю группами в составе 75 воздушных судов, включая звено истребителей пятого поколения Су-57. Традиционной частью парада было обращение президента и верховного главнокомандующего России Владимира Путина.

«Поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, победы, которая определила будущее планеты на десятилетия вперед и навсегда осталась в истории как самая грандиозная по своему масштабу, значению и по духовной, нравственной высоте», — сказал президент России.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер