Дистанционка и маски до Нового года?

8 июня 2020

Санитарно-эпидемиологические правила на Ямале сохранятся до конца года. С таким распоряжением выступил Роспотребнадзор по ЯНАО. Документ опубликован на сайте ведомства. Роспотребнадзором регламентированы новые санитарно-эпидемиологические правила с 7 июня 2020 года до 1 января 2021 года, в частности, сохранение ограничений по мероприятиям, ношение масок и социальное дистанцирование до конца этого года. В числе прочего ямальцев интересует, будет ли по факту внедрен перевод на дистанционное обучение образовательных организаций после каникул.

Главный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечепуренко прокомментировала, что документ носит рекомендательный характер, решения будут приниматься точечно: на уровне субъекта и в зависимости от эпидобстановки в каждом муниципалитете округа. Сейчас говорить о том, в каком формате начнется новый учебный год, преждевременно. Северянам рекомендуют ориентироваться на постановления губернатора Ямала относительно каждого муниципалитета.

«Окончательное решение будет принято координационным советом, губернатором округа по предложению управления Роспотребнадзора по ЯНАО в зависимости от эпидемиологической ситуации на территории каждого отдельного муниципального образования», — акцентировала Нечепуренко.

Сегодня Ямал находится на первом этапе послабления ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. Режим самоизоляции в округе продлен до 14 июня.

Жителям региона рекомендуют использовать антисептики, носить медицинские маски и соблюдать социальную дистанцию в местах общего пользования. В свою очередь работодатели обязаны дезинфицировать все рабочие места, обеспечить средствами защиты сотрудников и отменить или ограничить командировки за пределы России. Кроме того, до конца года будут отменены или ограничены массовые мероприятия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер