«Регион добрых дел» - 2020

1 июня 2020

Цель конкурса – создание условий для устойчивого развития добровольческих (волонтёрских) инициатив на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтёрскую) деятельность. 

С 30 апреля по 30 мая 2020 года департаментом молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с государственным бюджетным учреждением Ямало-Ненецкого автономного округа «Арктический центр добровольчества» проводился отбор в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» 2020 года.

На рассмотрение независимой экспертной комиссии поступило 30 заявок из 10 муниципальных образований округа.

Проекты были оценены в двух этапах независимыми экспертами, в числе которых представители общественной палаты, СМИ, образования, здравоохранения, социальной, внутренней, молодежной политики. В результате наивысший балл получили:

‣   в направлении «Школьное добровольчество»:
- проект «Моя территория. Стань успешным», НКО Региональная общественная организация «Ассоциация детских и общественных объединений Ямала».

Реализация проекта позволит вовлечь подростков состоящих на различных профилактических учетах, наряду с подростками-волонтерами, в создание социальных видеороликов в роли сценаристов, режиссеров, актеров, художников на темы, актуальные для подросткового возраста. Итогом станет создание документального фильма, рассказывающего об истории подростов, сумевших стать успешным.
- проект«Золотые Грифоны», Новоуренгойская детская волонтерская общественная организация «Золотые Грифоны».

Проект направлен на вовлечение в волонтёрскую деятельность школьников от 6 до 14 лет, является механизмом развития и повышения социальной ответственности у школьников младших классов. Системный подход в реализации проекта предполагает подготовку, становление и взращивание осознанных волонтёров, готовых в будущем стать лидерами добровольческого движения.

‣   в направлении «Студенческое добровольчество»:
- проект«Школа грантрайтера», Региональная общественная организация «Центр поддержки и развития некоммерческих организаций Ямала».

Проект направлен на обучение волонтёров, студентов ССУЗов в сфере подготовки и написания качественной заявки для участия в конкурсе грантов или субсидий, на выбор, как физическое лицо или для партнерской НКО в своем городе или поселении. Из выпускников будет создано профессиональное сообщество грантрайтеров для  профессионального  развития и продвижения  услуг интеллектуальных волонтеров на благо  региона.

‣   в направлении «Добровольчество трудоспособного населения»:
- Ресурсный центр поддержки волонтерских проектов «Территория добра», городское волонтерское движение «Территория добра».

Проект направлен на создание ресурсного центра поддержки волонтёрских проектов «Территория добра», который объединит волонтёрские организации города и позволит повысить уровень доступности участия ноябрян в волонтерской деятельности, увеличить количество граждан, вовлеченных в добровольчество, укрепить взаимодействие между органами исполнительной власти, коммерческих и некоммерческих организаций, добровольцами и волонтерскими объединениями, привлечь активных граждан к решению социальных проблем.

Проекты победителей регионального этапа будут включены в заявку от Ямало-Ненецкого автономного округа для участия во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел».

Впереди у авторов проектов-победителей очная защита уже перед федеральной экспертной комиссией, она пройдет в период с 16 по 26 июня. Подведение итогов конкурса, определение победителей пройдет до 1 июля 2020 года.

Напомним, конкурс проводится с 2018 года, организаторы – ФГБУ «Роспатриотцентр». Масштабный конкурс запущен с целью выявления и поддержки лучших практик и, по словам организаторов, позволит выявить регионы, в которых выстроено эффективное взаимодействие между органами власти, общественными организациями и волонтерами, а также станет драйвером для отстающих в этой сфере субъектов страны.  Ямало-Ненецкий автономный округ дважды входил в число победителей.

Регионы, представившие лучшие программы поддержки добровольчества, получат субсидии на реализацию представленных проектов в 2021 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер