В Муравленко прошёл рейд по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

27 мая 2020

Автоинспекторы и представители Общественной палаты провели профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир». В целях популяризация использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности общественники пообщались с водителями и вручили им памятки по безопасной перевозке детей. Автолюбители положительно реагировали на проведение акции и обещали неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.  

У одного из детских садов города автоинспекторы целенаправленно останавливали автомобили с детьми. Полицейские призвали взрослых не экономить на покупке автокресла, напомнили о мерах административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения и последствиях для жизни и здоровья маленького пассажира в случае аварии.

Не обошлось и без нарушений, три водителя не были пристегнуты ремнями безопасности, а один водитель перевозил ребенка в возрасте до 7 лет на заднем пассажирском сиденье без использования автокресла. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

Автоинспекторы напоминают, что перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием автокресел. А вот перевозка детей младше 7 лет в автомобиле осуществляется только с использованием автокресла.

В случае нарушения правил перевозки детей водитель подлежит административной ответственности в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер