В посёлках Пангоды и Ханымей снят режим карантина

12 мая 2020

В Ханымее и Пангодах снят карантин. Из-за вспышек коронавирусной инфекции в Пангодах он длился со 2 апреля, в Ханымее – с 5-го.

В Ханымее открылись организации, предприятия, магазины и парикмахерские. Сняты ограничения по времени работы магазинов. Напомним, в условиях карантина режим их работы был ограничен местным оперативным штабом - реализация продукции завершалась в 20.00 ежедневно. 

Все руководители организаций ознакомлены с правилами работы и соблюдают профилактические меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Жители проинформированы о необходимости соблюдать масочный режим в помещениях учреждений и магазинов. Разрешены прогулки с соблюдением социальной дистанции. Для ханымейцев открыли детские площадки и парк. 

На пропускных пунктах осуществляется контроль въезда и выезда людей. Информация о всех прибывающих в поселок фиксируется в специальном журнале. Школьники продолжают обучение дистанционно, детские сады пока не работают. Рассматриваются варианты организации дежурных групп. 

С начала карантина в Ханымее лабораторно подтверждены 29 случаев коронавирусной инфекции. Сегодня 26 человек полностью здоровы, 3 жителя поселка еще находятся в больнице под наблюдением врачей. Пациентка, которая 5 недель находилась в реанимации и была подключена к аппарату ИВЛ, идет на поправку.

С сегодняшнего дня разрешается без ограничений въезд и выезд на территорию поселка Пангоды. Снимается патрулирование поселка силами ОМВД, однако сохранится контроль за соблюдением режима самоизоляции с помощью камер видеонаблюдения. Продолжатся дезинфицирующие мероприятия мест общего пользования, подъездов домов, работа волонтёрского корпуса. Кроме того, возобновятся строительные работы и работы по благоустройству территории.

В дистанционном режиме продолжится реализация образовательных программ в школах и детских садах. Открытие дежурных групп в дошкольных учреждениях возможно при обращении работодателей в оперативный штаб района. На данный момент заявлений не поступало. Организации сферы обслуживания смогут возобновить работу после уведомления территориального органа Роспотребнадзора о начале деятельности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер