Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провёл совет глав

7 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Предстоящее празднование 75-й годовщины Победы и летний пожароопасный сезон стали главными темами Совета глав. Его  провёл губернатор Дмитрий Артюхов в режиме видеоконференции.

Как отметил глава региона, в этом году коронавирус внёс большие коррективы в проведение праздничных мероприятий по случаю Дня Победы. Большинство из них пришлось перенести в интернет и на телеэкраны. Тем не менее часть из запланированных событий всё же состоится и их нужно провести с особой осторожностью.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Конечно, всё должно проходить с максимальной безопасностью для главных людей этого праздника, это наши ветераны, труженики тыла. Люди все в преклонном возрасте находятся и, как известно, это самая уязвимая категория в этой болезни. Поэтому, те мероприятия, которые запланированы, должны пройти максимально аккуратно. Где-то будет акция «Окна Победы», где-то будет парад у дома ветерана. Я знаю, что все вы активно занимаетесь этим. Уверен, что нам удастся при соблюдении всех необходимых мер безопасности создать атмосферу праздника для наших ветеранов». 

Также на Совете глав обсудили подготовку к пожароопасному сезону. На Ямале он официально начнётся уже 15 мая. По прогнозам синоптиков, лето в округе будет жарким, а местами плюсовая температура будет подниматься до аномально-высокого уровня. В этой связи в округе усилены меры, необходимые для борьбы с природными возгораниями. Группировка сил включает:  638 человек и 96 единиц техники. Также в регионе появятся дополнительные средства обнаружения пожаров. 

АЛЕКСЕЙ СИТНИКОВ, первый заместитель губернатора ЯНАО: «В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию комплексы «Ясень» в количестве 15 штук. Также внедряется система видеомониторинга лесных пожаров - для защиты населённых пунктов. В текущем году планируется установка ещё трёх: в посёлке городского типа Пангоды, пгт Заполярном и селе Ныда».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер