6, 7 и 8 мая официально объявлены нерабочими днями с сохранением заработной платы

28 апреля 2020

Президент России Владимир Путин объявил 6, 7 и 8 мая официально нерабочими днями с сохранением заработной платы. Таким образом, режим нерабочих дней, который должен был завершиться 30 апреля, продлен до 11 мая включительно. Об этом президент сообщил в ходе своего выступления в начале совещания с руководителями регионов и членами правительства по ситуации с коронавирусом сегодня, 28 апреля.

Снимать введенные из-за коронавируса ограничения регионы смогут начать с 12 мая, но постепенно и по рекомендациям, которые до 5 мая должно подготовить правительство. По словам главы государства, говорить об одномоментной отмене ограничений недопустимо.

«Мы должны быть готовы к тому, что впереди сложный и трудный путь, на котором нужно предусмотреть все риски, проявить здравый смысл, ответственность и выдержку, чтобы нас не отбросило назад, чтобы не растерять все то, чего мы такими усилиями добились за последние недели», — сказал Владимир Путин.

Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России еще не пройден, ситуация остается «очень сложной». По словам Владимира Путина, от всех россиян в ближайшее время потребуется «предельная собранность, дисциплина и мобилизация».

О необходимости продлить действующие ограничительные меры до конца майских праздников ранее говорила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, для борьбы с распространением коронавируса необходим еще один инкубационный период, и только после этого, а именно после 12 мая можно постепенно снимать ограничения.

Напомним, Владимир Путин впервые обратился к россиянам по ситуации с коронавирусом 25 марта. Тогда он объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей. Во время обращения к россиянам 2 апреля президент объявил нерабочим весь апрель и призвал людей оставаться по возможности дома, чтобы снизить темпы распространения коронавируса. Некоторые регионы по своему усмотрению объявили дополнительные меры борьбы с COVID-19, введя более жесткие правила самоизоляции.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер