Губернатор Дмитрий Артюхов обратился к ямальцам

25 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Накануне губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обратился к ямальцам. Глава региона спрогнозировал повышение числа заболевших коронавирусной инфекций. Также Дмитрий Артюхов анонсировал новый, уже третий, пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Так, в частностиЮ с понедельника самозанятые ямальцы, которые зарегистрированы в качестве плательщиков налога на профессиональный доход смогут получить финансовую поддержку. Для них станет доступной выплата в 30 тысяч рублей. Но есть ряд исключений.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Там есть ряд исключений. Например, если фактическая деятельность не велась или есть постоянная работа у самозанятого, но по нашим расчетам основное количество самозанятых точно может получить эту поддержку. Получить деньги можно уже с понедельника через сайт нашего агентства «Мой бизнес».

Помогут и людям, потерявшим работу в связи с пандемией. Работающим предприятиям предоставят единовременную выплату.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Работающим предприятиям будут предоставлять единовременную выплату до 120 тысяч рублей на создание нового рабочего места для ныне безработного. Также тем, кто временно трудоустраивает ямальцев, потерявших работу, просубсидируем расходы на зарплату для них - примерно до 31 тысячи рублей с учетом страховых взносов. По нашим расчетам эти меры позволят поддержать в этот период еще около 2 тысяч ямальцев».

Также в своем обращении к землякам Дмитрий Артюхов обозначил, когда будет принято решении о том, состоится ли весенняя охота. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Получаю много сообщений с вопросом: «Будет ли разрешена охота в этом году?» Прекрасно понимаю всех, кто этого момента ждет весь год и сейчас этим обеспокоен. Сам к таким отношусь. Но до начала сезона у нас еще есть время – две-три недели, давайте посмотрим, как будет развиваться ситуация в нашем регионе. Очень хочется, чтобы всё у нас было благополучно, и мы, безусловно, разрешили бы охоту, но давайте окончательное решение примем чуть позже».

Дмитрий Артюхов сообщил, что въезд и выезд с Ямала остаются свободными. Тем не менее, в регионе действует режим повышенной готовности. Этот факт является основанием для ввода ограничений и принятия дополнительных мер безопасности. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Становится всё больше вопросов по поводу отпусков. Большая часть из них – почему отменяет рейсы авиакомпания «Ямал». Поясню: загрузка самолетов – низкая. Помните, мы в самом начале приняли решение, чтобы продавалось не более половины билетов, которые есть в салоне, чтобы люди могли рассаживаться с определенной дистанцией. В результате рейсы эти убыточные. Мы, безусловно, сохраняем минимальное число рейсов, чтобы могли улететь те, кому это остро необходимо. Например, по медицинским причинам, но общее число рейсов уменьшилось».

Дмитрий Артюхов добавил, что ямальцы задают и другие вопросы по поводу предстоящего отпуска. Например, можно ли будет поехать отдыхать на машине, и что будет после возвращения с отдыха. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Выезд, конечно, не закрыт, но вы должны понимать, что по приезде в большинство регионов (и это видно из новостей) сейчас необходимо пройти двухнедельный карантин. Могут попросить и прописку, и узнать цель визита. И такие же требования будут после возвращения на Ямал. Мы сейчас требуем со всех возвращающихся обязательную двухнедельную изоляцию. Учитывая все эти сложности, хотелось бы, чтобы как можно меньше людей собирались в поездки, чтобы они отложили их до тех пор, пока в стране не улучшится ситуация. Это произойдет, это не за горами, но на этот период, майские праздники, нужно набраться терпения».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер