Все поправки доступны на сайте конституция2020.рф

15 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Президент Владимир Путин в своем обращении в связи с ситуацией с коронавирусом отметил, что Всенародное голосование по поправкам в Конституцию состоится, как только позволит эпидемиологическая ситуация. Сегодня, находясь дома в режиме самоизоляции, у муравленковцев есть возможность хорошо изучить предлагаемые поправки на сайте конституция2020.рф.

В январе президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Основной Закон страны. 11 марта депутаты, а за ними и Совет Федерации приняли его в третьем, окончательном чтении и передали в региональные парламенты. Ямальцы активно участвовали в обсуждении поправок к Конституции. Как отметила сенатор Елена Зленко, северяне всегда отличались активной гражданской позицией.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, представитель Совета Федерации РФ: «Мне тоже передали ту причастность и тот интерес, который ямальцы проявляют к этому основному документу. И это тоже свидетельство того, что даже самые отдалённые уголки РФ и люди, живущие в них, они не отрешены от политики, они причастны к тем политическим процессам, к важнейшим политическим событиям страны, которые здесь проходят в Москве».

Документ поддержали все 85 субъектов РФ, теперь предстоит всенародное голосование. Но пандемия коронавируса внесла свои корректировки. Дату его проведения решено перенести на более поздний срок.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент РФ: «Абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, и, только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования».

Такие масштабные изменения в главный закон страны вносятся впервые. Согласно социологическим исследованиям, около 80 процентов россиян признали поправки важными и своевременными. Один из наиболее одобряемых блоков поправок касается защиты семейных ценностей и детей. Важно, что государство узаконит свою задачу и по созданию условий для достойного воспитания детей в семье, и для того, чтобы потом они могли позаботиться о своих родителях, старшем поколении.

ВЕРОНИКА БОРОВИК, учитель по обществознанию многопрофильного лицея: «Исторически так сложилось, что в истории народов России отношение к детям всегда было бережным. Поэтому здорово, что появилась конституционная норма в отношении детей и норма, которая касается обязательств государства по созданию условий для духовно-нравственного, физического, гражданского развития и воспитания детей. В любом случае, это конституционная норма, которой будут придерживаться все, не только организации культуры, социальной сферы, но и все граждане России будут понимать, что детство и дети - это важнейшее направление государственной политики России».

Одной из самых интересных и важных стала поправка в Конституцию о русском языке. Он является родным для этнического большинства граждан России и единым языком для всех народов страны. Но это его разные функции. Уроки русского как родного связаны с изучением глубинных культурных ценностей. А русский государственный, как язык межнационального общения, изучается всеми гражданами. Его нужно охранять, но это не означает ущемления чьих бы то ни было прав и вымывания других языков из нашей общей культурной палитры.

НУРМАГОМЕД ГАМЗАТОВ, председатель дагестанской общины: «Постсоветское пространство нас объединило одним общим языком, одной культурой, и он близок всем. Поэтому его нужно сохранять. Также хотелось бы отметить, чтобы в связи с этим не ущемлялись языки малых народов, чтобы государство оказывало поддержку, чтобы эти языки сохранились, чтобы их изучали. Потому что у нас много поэтов и писателей других народов, которые внесли большой вклад в обогащение русского языка и понимание межнациональных отношений. Обмениваясь культурами, изучая языки друг друга, мы становимся ближе и богаче».

 

Голосование по внесению изменений в Конституцию уже назвали одним из главных исторических событий в современной России. Бесспорно, все поправки нужны и будут полезны для страны и общества. Они направлены на укрепление суверенитета и наших традиций. Обновленную Конституцию страна получит только в том случае, если изменения поддержат граждане страны. Ведь единственный источник власти в Российской Федерации - ее многонациональный народ.

 

Наталья Матюшкина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер