Губернатор провёл заседание правительства

25 марта 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Расширение регионального календаря прививок, реализация национальных проектов, а именно строительство детских садов и развитие спорта. Эти две темы стали главными на заседании правительства Ямала, под председательством губернатора Дмитрия Артюхова.

Вакцинация на Ямале проводится согласно национальному и региональному календарям прививок. На государственном уровне регламентирован перечень из 12 инфекций, за счет регионального бюджета прививают еще против 8 заболеваний, к ним добавят еще 3. Обязательными станут вакцины от ротавирусной инфекции, ветряной оспы и коклюша. Расширение списка перечня вакцинации потребует дополнительного финансирования всего порядка 50 миллионов рублей. Также в департаменте здравоохранения предложили создать единый документ, объединяющий всю нормативную базу по региональному календарю прививок.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «Просим правительство поддержать, дать нам возможность все эти постановления собрать в один документ. По нашему мнению это может быть совместный приказ департамента здравоохранения и службы Роспотребнадзора, в котором мы систематизируем все постановления Роспотребнадзора, сделаем это в доступном виде - будет удобно пользоваться и родителям, и медработникам».

На заседании также обсудили реализацию национальных проектов в части строительства детских садов. Заместитель губернатора Андрей Воронов сообщил, что в округе строится 33 детских сада, что позволит создать около 7 тысяч дополнительных мест. Уже в этом году планируется открыть 22 дошкольных учреждения в 9 муниципалитетах. Губернатор подчеркнул, что важная задача – сократить срок между вводом зданий в эксплуатацию и получением лицензий. Вновь построенные сады должны оперативно принимать детей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер