На «Сибнефть» возбудили еще одно дело

27 сентября 2006
Крупнейший добывающий актив «Сибнефти» вновь оказался в эпицентре скандала. На этот раз к трем уголовным делам, возбужденным по работе «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза» на Ямале, добавилось еще одно дело в Югре. Здесь прокуратура возбудила дело по факту незаконной разработки Вынгапуровского месторождения. Следствие утверждает, что нарушения нефтяников уже нанесли ущерб государству в 9 млн. рублей. Реальные же потери могут быть в разы больше. По мнению экспертов, частые неприятности «Сибнефти» с законом могут существенно подпортить имидж ее новых владельцев. Подробности – на «URA.Ru».

На днях Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной разработки компанией «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» (ЯНАО) Вынгапуровского месторождения, которое находится в Нижневартовском районе. Как сообщил «URA.Ru» следователь прокуратуры Сергей Чен, нарушения недропользователя вскрылись в ходе плановой проверки объектов компании.

По словам Сергея Чена, в ходе проверки следователи прокуратуры выяснили, что 17 кустовых площадок на месторождении оформлены ненадлежащим образом и, следовательно, эксплуатируются незаконно. Так, на многих площадках нет разрешительных документов на землеотводы. Некоторые «кусты» стоят на землях лесного фонда. Иными словами, добыча нефти компанией ведется там, где она не предусмотрена. Нет проектной документации, отсутствуют документы по экологической экспертизе.

Специалистами установлено, что минимальный ущерб государству от этих действий уже составил 9 млн. рублей. Однако после проведения соответствующей экспертизы сумма ущерба может увеличиться в разы, уверен следователь. «Пока дело возбуждено по факту. Кто конкретно виноват в этих нарушениях – еще предстоит разбираться», – резюмирует Чен.

Напомним, что это не первая история, когда правоохранительные органы интересуются деятельностью «Сибнефти» и находят нарушения законодательства. Так, в августе прокуратура города Ноябрьска (ЯНАО) возбудила уголовное дело по факту нарушения компанией «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» лицензионных условий. До этого, в июле, прокуратура возбуждала еще два дела. Все они были объединены в одно производство. Нарушения, которые были установлены следствием, касались фактов добычи и реализации ННГ нефти сверх установленных лимитов по нескольким нефтяным месторождениям: на Ярайнерском, Спурышевском, Вынгапуровском и Новогоднем. Старший помощник прокурора Ноябрьска Евгений Михнов констатировал, что в целом сумма, полученная нефтяниками в период 2000-2004 годов, составила от 15 до 20 млрд. рублей.

В пресс-службе «Ноябрьскнефтегаза» ситуацию не комментируют. Затруднились что-либо пояснить и в пресс-службе «Газпромнефти» (в мае «Сибнефть» была переименована в «Газпромнефть»). Ранее, в ходе предыдущих нарушений, представители компании заявляли, что не намерены препятствовать следствию и готовы предоставлять любую информацию.

Тем временем, наблюдатели считают, что подобные частые проблемы с законом могут сказаться на имидже компании, при этом компании нового периода ее существования, после приобретения «Газпромом». Ведь подобных проблем нет, к примеру, в ЛУКОЙЛе или «Роснефти». В продолжение этого тезиса источник в нефтяных кругах считает, что не стоит исключать кампанейский характер проблем «Сибнефти». «Сейчас на рынке нефтепереработки идут некоторые процессы. Идет борьба за контроль над новыми мощностями. Я не удивлюсь, если выяснится, что за этими делами стоит кто-то из конкурентов «Сибнефти» по рынку, – говорит собеседник «URA.Ru».


Виталий Сотник, «URA.Ru»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер