В городе прошёл 10-й, юбилейный конкурс «Живые истоки»

2 марта 2020
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В музыкальной школе отзвучал десятый открытый конкурс детских ансамблей. В нём приняли участие около семидесяти юных музыкантов из разных городов Ямала. «Живые истоки» прозвучали из народной, классической и современной музыки.
Зажигательные и лирические мелодии, десятки произведений отечественных и зарубежных композиторов. Открытый зональный конкурс детских ансамблей народных инструментов «Живые истоки» проходит в городе уже в десятый раз.
НАТАЛЬЯ БОРОДЫНЯ, исполняющая обязанности директора музыкальной школы: «Каждый год мы ждём от этого конкурса каких-то новых звёзд, новых открытий, новых сюрпризов от наших участников… И они нас будут удивлять и в дальнейшем».
Номинации конкурса традиционные: маленькие и большие ансамбли, оркестры и дуэты учитель-ученик. Руслан Куликов выступает со своим педагогом Тамарой Василевской. К конкурсу готовились с ноября.
ТАМАРА ВАСИЛЕВСКАЯ, преподаватель по классу гитары, г. Муравленко: «И от учителя многое зависит, и от ученика, это совместная работа, совместное мышление, единомышленниками должны быть, тогда всё получается».
В музыкальной царит потрясающая атмосфера. С самого утра здесь звучат домра, гитара, балалайка, аккордеон и бандура. Пока одни участники выступают, другие - прямо в коридорах школы, усердно готовятся. Полина Борисова и Никита Курочкин приехали к нам из Губкинского. Говорят, участие в конкурсах для них - полезный обмен опытом и повышение мастерства.
Жюри очень внимательно слушает каждое выступление. Оценивает качество звучания, ритм, динамику и многое другое.
В этом году своим талантом блеснули более 70 юных музыкантов из разных городов Ямала. Все коллективы сыграли ярко, профессионально и очень проникновенно. Определить победителей жюри было непросто. Но многочисленные призеры - дипломанты, лауреаты первой, второй и третьей степени - всё же получили заслуженные награды. Гран-при юбилейного конкурса присудили ансамблю домристов из Ноябрьска.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер