Карантин без отрыва от учебного процесса

31 января 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Еще в нескольких школах города временно приостановлен учебный процесс. Основанием послужило увеличение эпидпорога по заболеваемости ОРВИ. На внеплановые каникулы, помимо учеников пятой школы, ушли учащиеся трех классов четвертой школы, один класс многопрофильного лицея. Приостановлен учебный процесс в одном классе шестой школы. Все школьники переведены на дистанционное обучение.

Учебные классы пятой школы непривычно пустые. Учреждение закрыто на карантин. Школьники на домашнем обучении, а вот все педагоги находятся на своих рабочих местах. Прерывать учебный процесс нельзя. На помощь школьникам и учителям приходит «Сетевой город».

ЕЛЕНА СВОЛЬСКАЯ, учитель русского языка и литературы школы № 5: «Если вспоминать прошлые годы, когда не было «Сетевого города», всё было очень сложно. Буквально школа замирала, и когда мы возвращались, нам приходилось в авральном режиме дополнительно уроки проводить, я хорошо помню с 7-8 классами, как всё мы пытались нагнать».

Сейчас совсем другое дело. Педагоги и ученики легко общаются друг с другом удалённо. Елена Свольская в электронном журнале расписала «домашку» и текущие темы на всю неделю. А ребята уже решают сами выполнить всё сразу или каждый день понемногу. Но как показывает практика, большинство учеников не любят оставлять на «потом» сразу включаются  в работу.  Кроме того, педагог, отлично зная способности своих учеников, индивидуально даёт дополнительные задания. Так ребята могут заполнить пробелы по той или иной теме. Обязательно выставляются и оценки. Так что учебный процесс продолжается.

 ЕЛЕНА СВОЛЬСКАЯ, учитель русского языка и литературы школы № 5: «Часть работ мы принимаем сейчас – те, которые они могут делать в печатном виде и отправлять нам, а уже письменные работы в тетрадях - придётся уделить время, чтобы проверить их потом. Оценки тоже будут стоять, и там будет везде написано: с использованием ДОТ».

Ученик начальной школы Георгий Васинькин в школе учится на 4 и 5. Поэтому его совсем не пугает  то, что во время вынужденных каникул дома приходится работать немного больше, чем обычно. Школьник выработал свою тактику выполнения домашней работы. Сначала решает задания по любимым предметам, потом остальные. Выполненный материал фотографирует и отправляет  учителю.

ГЕОРГИЙ ВАСИНЬКИН, ученик 4-го класса школы № 5: «Со всем легко справляюсь, новых тем сейчас не задают, в основном идёт закрепление ранее пройденного материала. На решение у меня уходи час-два».

Людмила Сизак преподает математику в начальной школе, а ещё ведёт классное руководство. Она постоянно на связи со своими учениками. Поэтому даже когда школа на карантине, работы меньше не становится. Заполнить электронный журнал, учитывая возможности каждого ученика, проверить работы и дать обратную связь.

ЛЮДМИЛА СИЗАК, учитель начальных классов: «Ребята уже активизировались и отправляют домашнее задание учителю на телефон. Вот третьеклассница, сегодня отправляла Алёна, я проверила и поставила оценку 5. И вот 4-й класс. Но так как у ребенка была ошибка, он переделает, а так у него хорошо всё выполнено».

Предварительно карантин в пятой школе продлится до понедельника включительно. Дистанционный учебный процесс проходит в штатном режиме, говорят педагоги. В любом случае после вынужденных каникул, если у школьников возникнут вопросы по выполнению того или иного задания, наверстать упущенные моменты можно будет на дополнительных занятиях.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер