Депутаты Гордумы призвали руководство ЕРИЦ к порядку

31 октября 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Градус общения на очередном заседании городской думы крайне повысился, когда дело дошло до обсуждения ситуации вокруг ЕРИЦ. Депутаты пригласили руководство Единого расчетно-информационного центра доложить о том, каким образом ЕРИЦ намерен разрешить проблему в муравленковском филиале по оплате услуг ЖКХ.

Огромные очереди в ЕРИЦ, разногласия в платежных документах, а главное - компания лишила возможности муравленковцев вовремя и в полном объеме оплачивать услуги ЖКХ. Вопросов масса, а вот с внятными ответами от руководителей ЕРИЦа было хуже. Большей частью это было похоже на оправдания.

Ирина Легостаева, депутат Городской Думы, представитель фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Почему когда был накал, когда были очереди, наверняка вы знали об этом, даже ни вашего представителя, ни вас, естественно, первого руководителя, здесь не было. Почему мы вынуждены эти вопросы решать на местах и наша администрация». 

ЕВГЕНИЙ КИЧИГИН, заместитель исполнительного директора ЕРИЦ ЯНАО: «В Муравленко сложилась особая ситуация, которой не было в других регионах. Которая выражается в следующем когда ЕРИЦ переходил на новое программное обеспечение, произошла нестыковка по жилищной услуге».

Если для руководства ЕРИЦ это просто нестыковка, то для жителей города Муравленко это стало большой проблемой. Евгений Кичигин забывает упомянуть, что многодетные и малоимущие семьи не смогли вовремя получить жилищные субсидии на оплату ЖКХ, а работники управляющих компаний лишились части заработной платы из-за несвоевременных и низких поступлений платежей. А горожане потратили сотни часов на простаивание в очередях. Оказалось, обо всем этом руководство ЕРИЦ даже не знает.

СВЕТЛАНА КОЛЕСНИКОВА, депутат Городской Думы, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Когда наши жители вовремя не смогли оплатить услуги по тем причинам, которые вы сейчас попытались нам сказать, то действительно, как Александр Александрович сказал, часть рабочих не получили заработную плату. Это не один, не два человека, это большая часть жителей города, у которых есть дети, семьи, а рабочие не смогли получить заработную плату, это тоже взрыв».

ЕВГЕНИЙ КИЧИГИН, заместитель исполнительного директора ЕРИЦ ЯНАО: «У нас нет информации какой-либо, что люди там какие-то выплаты социальные не получили. У нас такой информации нет. Если есть вопросы, готовы в письменном виде ответить».

Вместо того чтобы нормализовать ситуацию, в ЕРИЦ пытаются создать дополнительные сложности. Например, новшества процедуры пломбировки счетчиков стали для жителей города бюрократическим препятствием.

ЭРНЭСТ БАВШИН, депутат Городской Думы, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «По опломбировке счетчиков. Зачем сделали кучу различных надстроек, зачем человеку приходить в ЕРИЦ писать заявление с просьбой придти зарегистрировать, отметить старые показания, потом еще одно заявление: прошу придти опломбировщика, ну зачем. Просто сегодня жители Муравленко не поверяют счетчики, они ставят новые и соответственно, им нужно новые пломбы. Человек снял старые счетчики, поставил новые, один звонок, пусть приходит, опломбирует - и все. Зачем вот эта лестница сложностей?»

Такое, мягко говоря, неуважительное отношение руководителей ЕРИЦ возмутило всех.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «В масштабах нашего города это социальный взрыв. Мы тяжелыми путями, мотивацией наших жителей, уговорами мы достигли самого высокого процента оплаты ЖКХ. Это ваша работа, это ваша задача, которую вы должны выполнять. Сейчас она выполняется другими людьми. И вы на сегодняшний день сделали все, чтобы у жителей не было желания идти и платить за услуги ЖКХ».

Руководство ЕРИЦ пока не представило четкого плана действий по исправлению ситуации. Ответ на вопрос, когда ситуация войдет в нормальное русло, тоже не прозвучал. Но впервые за три последних месяца руководство ЕРИЦ признало вину и принесло жителям Муравленко публичные извинения за причиненные неудобства.

ЕВГЕНИЙ КИЧИГИН, заместитель исполнительного директора ЕРИЦ ЯНАО: «Приносим свои извинения за неудобства. Да, действительно, сложилась такая ситуация».

Депутатами принято решение в письменном виде оформить все вопросы к ЕРИЦ и направить их руководству организации для разъяснений с их стороны.

Также в повестке дня планировалось заслушать и исполнительного директора компании «Инновационные технологии», которая является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Но вместо себя руководитель прислал своего заместителя. Депутаты сняли вопрос с повестки дня.

ИРИНА ЛЕГОСТАЕВА, депутат Городской Думы, представитель фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Вопросы нам задают жители города. И хотелось бы услышать мнение непосредственно первого руководителя, а не зама. Если бы мы хотели бы услышать зама, мы бы зама и пригласили, поверьте».

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Был конец 2018 года и когда изменения в законодательстве, они должны были вступить в силу по обращению с ТКО. Александр Сергеевич часто посещал город, когда ему было интересно, сейчас, наверное, не интересно».

Депутаты единогласно решили дождаться визита лица, ответственного за реализацию реформы по обращению с ТКО и адресовать вопросы ему лично, а также обратить в профильный департамент правительства Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер