В Роспотребнадзоре рассказали, как покупать товары онлайн

8 октября 2019

Интернет-покупки будут безопасными, если соблюдать несколько простых правил. В Роспотребнадзоре рассказали, на что обратить внимание в онлайн-магазинах. 

В первую очередь, по мнению специалистов, нужно посмотреть на странице веб-сайта информация об адресе (месте нахождения) и полном фирменном наименовании продавца, независимо от того является ли организация юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Продавец должен предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара, месте изготовления, условиях приобретения товара, доставке, сроке годности и гарантийном сроке, а также о порядке оплаты и сроках возврата товара.

В Роспотребнадзоре также обратили внимание на то, что покупатель, получив некачественный товар, может отказаться от покупки, а продавец должен вернуть деньги или заменить товар.

«Даже если вы оплатили товар путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, то все равно это не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества», - уточняют в ведомстве.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер