В городе проходит Всероссийская штабная тренировка

1 октября 2019
Автор: Анастасия Попова

В Муравленко стартовала штабная тренировка по гражданской обороне. Она будет проходить в течение двух дней. Сегодня на базе детско-юношеской спортивной школы развернули пункт временного размещения граждан.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проходит в два этапа. На первом отрабатывают систему управления, вопросы оповещения, практические действия при возникновении крупномасштабных ЧС и аварий. Один из этапов - организация пункта временного размещения граждан. 

В созданном пункте временного размещения людей работают группы паспортного контроля, приема и размещения граждан, оказания медицинской и психологической помощи, справочная, сопровождающие и комендант.

ЛАРИСА ЧЕРНОВА, комендант пункта временного размещения: «При входе встречает специалист, который сопровождает. Даже если нет документов, сотрудники ОМВД и паспортного стола устанавливают личность, человек получает пропуск и проходит в ПВР».

Для женщин и детей в одном из залов оборудована комната матери и ребенка. Остальные смогут разместиться в спальных корпусах.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС: «Здесь нельзя оценивать работу отдельной группы, здесь важен комплексный подход.

Данный пункт рассчитан на 175 пострадавших человек, и на сегодняшний день он готов полностью к приему пострадавшего населения».

За охраной общественного порядка в пункте временного размещения граждан, как и полагается во время ЧС, следят полицейские.

ВИТАЛИЙ ВАЩЕНКО, заместитель начальника Отделения МВД России по г. Муравленко: «Блокировали подъезд к данному зданию, соответственно осуществляли пропускной режим граждан, которые прибывали сюда, устанавливали личность и выдавали документы, удостоверяющие личность».

Всероссийскую штабную тренировку проводят ежегодно. Ее главная цель - проверить готовность органов управления и сил по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Очень важно отработать слаженность действий всех служб.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Мы увидели, как работают все службы, как работает организационная служба, методическая, мы увидели, что специалисты всё знают, понимают».

Штабные учения будут проводиться в течение двух дней. Уже завтра на территории парка развернут пункт продовольственно-пищевого обеспечения. Также запланирован показ спецтехники. Кроме того, в округе начался месячник гражданской обороны. В образовательных учреждениях пройдут открытые уроки безопасности и учебные эвакуации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер