«Роскачество» обнаружило в йогурте кишечную палочку

19 сентября 2019

В «Роскачестве» провели экспертизу рейтинг клубничных непитьевых йогуртов 28 торговых марок. Товары проверяли по 62 показателям, в том числе на безопасность и наличие в составе красителей и консервантов.

Эксперты оценивали йогурты стоимостью от 11,5 до 76,3 рубля за 100 г. По результатам испытаний повышенным требованиям стандарта «Роскачества» соответствовали клубничные йогурты «Слобода», «Снежок», «Чудо» и «Эковакино».

В «Талицком йогурте» эксперты обнаружили группы бактерий кишечной палочки, предположительно появившиеся из-за нестерильных условий на производстве. В торговых марках «Вкуснотеево», «Милково», «Б.Ю. Александров» и «Искренне Ваш» дрожжей оказалось больше, чем положено по техническому регламенту.

Эксперты выяснили, что все производители использовали для изготовления своих йогуртов свежее молоко. Кроме того, практически все йогурты оказались полезными на протяжении всего срока годности.

Исключение составили «Ирбитский» и «Талицкий». В них полезных бактерий недоставало не только в конце срока хранения, но и в середине, отметили в организации.

При этом в подавляющем большинстве йогуртов нет ни нарушений по микробиологии, ни консервантов, одновременно количество молочнокислых бактерий в них остается высоким в течение всего срока годности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер