Знак качества не заслужили. В каком плавленом сыре обнаружили кишечную палочку?

14 мая 2019

В Роскачестве протестировали плавленые сыры 20 торговых марок. Каждый образец исследовали по 70 показателям безопасности и качества. Как выяснилось, ни один из них не достоин государственного Знака качества.

По итогам исследования обнулен рейтинг четырех сыров. Среди них три – за фальсификацию растительными жирами: это «Витако», «Невский», «Алдес». Четвертый –плавленый сыр под торговой маркой «Полевское»: в нем обнаружены ДНК сои (наличие которой не указано в маркировке) и кишечная палочка.

При этом, эксперты не нашли нарушений по содержанию антибиотиков, пестицидов, токсинов, тяжелых металлов, нитритов, нитратов, ГМО. Соль и консерванты в плавленых сырах содержатся в пределах допустимой нормы.

Вкус плавленого сыра должен быть от слабовыраженного сырного до сливочного. Допускается пряный или кисловатый вкус. По консистенции он должен быть нежным, пластичным, мажущимся или кремообразным. По цвету - от белого до желтого. Эксперты Роскачества отмечают, что проверенный плавленный сыр в основном соответствовал требованиям ГОСТа по консистенции, цвету, запаху.

Но у некоторых образцов был привкус пастеризации, топленого масла. Скорее всего, это связано с высокой температурой пастеризации. Исторически плавленый сыр изготавливался из дорогих твердых сортов зрелого сыра. Сейчас большинство плавленых сыров производят из творога.

В тройку лидеров рейтинга вошли плавленые сыры марок «Б.Ю. Александров», «Веселый молочник» и Hochland.

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер