«Росконтроль» проверил топленое масло пяти марок. Проверку прошли не все

28 марта 2019

Эксперты Росконтроля исследовали пять образцов топленого масла пяти марок. По результатам проверки к покупке рекомендовали только один из них.

Эксперты проверили топленое масло марок President, «Молградъ», «Починки», «ВкусВилл», «Избенка». Только два образца - «Молградъ» и President состоят исключительно из молочного жира без примесей, отмечают специалисты.

Лучшим признан продукт марки «Молградъ». Он соответствует требованиям безопасности. Единственным отклонением стали легкий посторонний запах и вкус, но продукт стал единственным, рекомендованным к покупке.

В топленом масле марки «ВкусВилл» найдены отклонения по жирокислотному составу. Вероятно, это объясняется небольшой примесью животного жира. Консистенция, запах и вкус вызвали существенные замечания.

Образец марки President имел привкус окисленного жира и рыхлую консистенцию, но соответствовал требованиям безопасности.

В масле «Избенка» вероятны примеси немолочного жира животного происхождения, а показатель окислительной порчи превышен, есть запах и привкус окисленного жира. Однако в целом образец соответствует требованиям безопасности.

Топленое масло «Починки» также может содержать животный жир. Кроме того, его окисление выше установленных норм и есть посторонний привкус и запах.

Эксперты отметили, что во всех исследованных образцах содержалась не указанная в составе бензойная кислота. Однако правила допускают небольшое естественное содержание этого вещества в молочных продуктах, и концентрация везде была ниже допустимой.

 

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер