Город в ожидании праздника

24 августа 2009

Совсем скоро нашему городу Муравленко исполнится 25 лет. Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, состоятся 3, 4, 5 и 6 сентября. В подготовке к проведению праздника участвовали все, без исключения, структурные подразделения администрации города.

На каждое из них была возложена определенная задача, решением которой они занимались не один месяц. О том, какая работа была проведена специалистами учреждений культуры нашего города, рассказал ведущий специалист управления культуры А.А. Окаев.

- Алексей Алексеевич, для проведения такого торжества, как 25-летие города, необходимо приложить массу сил, энергии, творческого мышления, времени...

- К проведению 25-летия города учреждения культуры начали готовиться с сентября прошлого года. Как только отзвучали финальные аккорды Дня города 2008 года, мы сразу же переключились на подготовку к юбилею города. В течение года мы готовили новые номера для концертных программ, разрабатывали эскизы новых костюмов, заключали договоры с фирмами, которые занимаются их пошивом и поставкой. Кроме того, для детей, которые задействованы в наших концертных программах, при поддержке администрации города и окружных целевых субвенций мы постарались организовать полноценный отдых в Болгарии, Санкт-Петербурге, на Черноморском побережье Краснодарского края.

- Какими концертными номерами учреждения культуры порадуют горожан в праздничные дни?

- Концертные номера, которые будут представлены в праздничные дни, жители нашего города прежде на наших сценических площадках не видели. К примеру, концерт, который состоится в ДК «Украина», будет состоять практически только из новых номеров, а все певцы и танцоры будут в новых сценических костюмах. Даже те музыкальные произведения, которые уже знакомы горожанам, будут поданы в совершенно иной аранжировке, с новым составом участников. Новые постановки будут представлены также на городском стадионе и в парке культуры и отдыха.

Наши хореографы, вокалисты, инструменталисты и технический персонал, который записывает фонограммы, всегда отличаются ответственной работой и, как следствие, хорошим качеством подготовки концертных номеров и их сценической реализацией. Так что работники учреждений культуры достаточно оптимистично смотрят на то, как они будут выглядеть на праздновании 25-летия города.

- Алексей Алексеевич, что уже сделано на сегодняшний день?

- Уже написаны сценарии основных мероприятий, подготовлены эскизы оформления двух основных концертных площадок - это стадион и парк культуры и отдыха. С 20 августа планируем начать совместные репетиции с представителями других организаций и учреждений города. К этому времени в город после отпусков и летних каникул вернется основная группа преподавателей и детей, которым предстоит в эти праздничные дни порадовать горожан своим творчеством.

Если говорить об общем количестве людей, задействованных в праздничных мероприятиях, то только со стороны учреждений культуры будет около трехсот человек. В целом участников будет очень много.

Предстоит, конечно, еще много поработать, впереди, как я уже говорил, генеральные репетиции, которые будут проводиться на открытых площадках при любых погодных условиях. Надеемся, что погода нас не подведет и порадует солнечными днями. Повлиять на погоду мы, конечно, не можем, но со своей стороны сделаем все, чтобы жители и гости города смогли в эти дни отдохнуть и получить удовольствие от наших концертов.

- Что ждет муравленковцев и гостей в дни празднования юбилея города?

- Празднование начнется 3 сентября. Первое мероприятие состоится в молодежном центре - награждение жителей города за достигнутые успехи.

4 сентября - торжественный концерт в ДК «Украина» «Это наша с тобою судьба - это наша с тобой биография».

5 сентября пройдет основная масса всех праздничных мероприятий. Начнется день с посвящения в первоклассники возле памятника В.И. Муравленко. Затем - парад спецтехники, где будет представлено 75 автомашин, и демонстрация трудовых коллективов, участие в которой примут пять тысяч жителей города из самых разных сфер деятельности. От улицы Ленина колонна демонстрантов проследует на городской стадион, где развернется грандиозное шоу с участием семисот пятидесяти человек.

В этот же день в молодежном центре состоится заседание правления фонда имени В.И. Муравленко, в ходе которого в торжественной обстановке будут награждены ветераны нефтяной отрасли нашего региона.

Масса всевозможных культурно-развлекательных мероприятий, концерт с участием артистов города Муравленко, республики Чувашии, молодежной группы из Екатеринбурга, фейерверк ждут горожан 5 сентября с полудня и до самого позднего вечера в парке культуры и отдыха.

По приглашению компании «Газпром нефть» поздравить муравленковцев с 25-летием города прибудет также группа «Чайф». 6 сентября праздничные действа продолжатся в парке культуры и отдыха, на городском стадионе и стадионе многопрофильного лицея. В частности, на городском стадионе состоится семейный праздник, где будут чествовать супружеские пары, отметившие серебряные свадьбы. В ходе этого праздника молодые семейные пары будут состязаться в спортивных эстафетах, а чуть позже юные авиаконструкторы продемонстрируют горожанам свои летающие модели. А на стадионе многопрофильного лицея для юных муравленковцев будет проведен праздник «Веселое детство». Словом, будет очень много разнообразных мероприятий, скучать никому не придется и пропускать их, конечно же, не следует.

Наряду с этими мероприятиями состоится и ряд других. К примеру, в эколого-краеведческом музее и библиотеке семейного чтения имени В.И. Муравленко состоятся выставки, рассказывающие об истории нашего города. На первом этаже многопрофильного лицея будет размещена выставка художественных работ, а в атриуме многопрофильного лицея будет организована выставка-презентация «Есть на Ямале город Муравленко», рассказывающая о путях становления и достигнутых успехах практически всех городских предприятий и учреждений.

Подобная выставка будет представлена впервые, и, посетив ее, можно будет почерпнуть для себя много интересных сведений о том, как зарождался город, создавались организации, кто стоял у истоков их становления. Вся информация будет представлена не только на фотографиях, архивных документах, но и на видеороликах.

Хочу поздравить всех муравленковцев с наступающим 25-летием города. Желаю всем замечательного праздничного настроения и хорошей погоды и приглашаю жителей города на все праздничные мероприятия.

Айгуль Игтисамова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер