В Муравленко идут последние приготовления к проведению в городе окружного Сабантуя

2 июня 2008
7 июня в ДК 'Украина' пройдет концерт 'Сабантуй - праздник труда и дружбы'. В фойе дома культуры зрителей ждет сюрприз - фотовыставка 'Край нефтяной встречает Сабантуй' и выставка детских художественных работ. Основные мероприятия развернутся 8 июня в парке культуры и отдыха. Немало порадуют горожан показательные выступления конно-спортивного клуба 'Тарпан' из Ноябрьска. Традиционно ни один Сабантуй на 'большой земле' не обходится без лошадей. Учитывая отдаленность северных городов и отсутствие здесь главного атрибута праздника, празднества обходились без них. В этом году впервые горожане смогут любоваться обширной программой, подготовленной ноябрьским клубом. Это подарок жителям города и гостям праздника от ОАО 'Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз'.
В программе Сабантуя выставка-конкурс национальной кухни, концертная программа 'Сабантуй собирает друзей' с участием коллективов из городов содружества, гостей из Лянтора (ХМАО), конкурс 'Мисс Сабантуя-2008', развлекательная программа с бегом с коромыслами и ложками, конкурсная программа 'Играй, гармонь!'.
Но главный смысл всех праздничных мероприятий - в спортивных состязаниях, которых в этот день традиционно будет много. Кульминация - татаро-башкирская борьба. Главный приз, который ждет батыра - баран. Это тоже старый добрый обычай, который в Муравленко неукоснительно соблюдается. В спортивной программе тройной прыжок, поднятие гири, перетягивание каната, лазание по столбу. Очень много участников и зрителей всегда собирают развлекательные состязания: бой мешками, разбивание горшков, бег в мешках.
Почти все, что требуется от организаторов, уже готово. Дело за небесной канцелярией, чтобы с погодой не подвела, сообщает корреспондент ИГ 'Ямал-Информ' в Муравленко.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер