Электросамокаты и гироскутеры впишут в Правила дорожного движения

18 сентября 2019

Госавтоинспекция вынесла на общественное обсуждение вопрос о правовом статусе электросамокатов, гироскутеров и сигвеев. Россияне могут высказаться, как их классифицировать, и в каком виде прописать в ПДД.

В ГИБДД привели статистику дорожно-транспортных происшествий с участием электронных устройств передвижения. Так, в 2018 году в России было зафиксировано 39 ДТП, одним из участников которых стали «персональные электрические средства передвижения малой мощности». В них получили ранения 40 человек, погибших не было.

За полгода 2019 года (свежее статистики пока нет) было совершено уже 40 подобных ДТП, в которых погибли два человека, а 39 были ранены. При этом, отмечают в ГИБДД, в текущей редакции Правил дорожного движения пользователи индивидуальных колесных средств передвижения на электротяге в отдельную категорию участников дорожного движения не выделены. Поэтому они приравниваются к пешеходам. Таким образом, ответственность за нарушение ПДД они несут как пешеходы, - пишет «Российская газета».

Если же авария происходит между автомобилем и, допустим, электросамокатом, то по действующим правилам она квалифицируется как наезд на пешехода.

Госавтоинспекция просит всех высказаться по этому вопросу. На сайте ГИБДД стартовал социологический опрос - респондентам предложено определить, есть ли необходимость определения правового статуса владельцев «неавтомобильного» электротранспорта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер