Госдума поддержала ямальскую инициативу

25 июля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Значительно улучшить транспортную инфраструктуру Арктики позволят и важные для Ямала изменения, внесённые в федеральный закон о платных дорогах. Госдума приняла его в третьем, окончательном чтении.

Напомним, законопроект инициировал Ямал после принятия решения о строительстве моста через реку Пур в районе поселка Уренгой. Тогда встал вопрос, каким образом и по какой финансовой модели этот проект будет реализовываться. Представляя законопроект, депутат от Ямала Владимир Пушкарев подчеркнул важное уточнение: граждане России продолжат бесплатно ездить по дорогам и сооружениям. Частным инвесторам разрешат строить дороги, а затем взимать плату с грузовых машин, в зависимости от веса. Легковые автомобили, транспорт, мотоциклы и социально значимый транспорт смогут ездить бесплатно.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЕВ, депутат Государственной Думы РФ: «Жители, россияне смогут бесплатно передвигаться по данным дорогам и искусственным сооружениям. Бесплатно – это навсегда закреплено законопроектом. Это очень важный момент, на который все обращают внимание и почему-то ставят под сомнение, но это прописано – бесплатно».

АЛЕКСЕЙ ФЕДОСОВ, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО: «Принятие этого закона позволит, собственно, позволило уже привлечь частный капитал в создание объекта транспортной инфраструктуры, которая очень важна для округа, его экономического развития».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер