Самый сладкий день в году

11 июля 2019

11 июля во всем мире отмечают день шоколада. Первыми его стали праздновать французы, которые устроили массовые торжества, посвященные любимой сладости. Постепенно праздник завоевал большую популярность и в других странах Европы. 

В честь праздника журналисты РИА Новости провели интересное исследование. Они выяснили,  сколько шоколада можно съедать без вреда для здоровья. Ответ на вопрос дали соответствующие эксперты. Оказалось, что каждый день можно употреблять половину плитки темного шоколада, однако лучше на ночь его не есть, так как это калорийный продукт, содержащий сахар и вещества, мешающие заснуть.
Профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов отметил, если брать темный шоколад с содержанием какао не менее 50%, то среднестатистический человек каждый день может употреблять около 50 граммов. А вот врач-диетолог клиники лечебного питания ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии", кандидат медицинских наук Елена Ливанцова пояснила, что по калорийности молочный и темный шоколад примерно равны.

В итоге, эксперты сошлись во мнении, что темный шоколад полезнее для здоровья человека, так как в нем большее содержание какао-бобов и соответственно большее количество полезных компонентов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер