Магазины проверят на соблюдение правил безопасности

25 июня 2019
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Магазины и торговые центры Ямала, в том числе Муравленко, проверяют на безопасность. К крупным торговым объектам предъявляют повышенные требования. Это касается установки систем оповещения, тревожных кнопок и наличия охраны. В нашем городе паспорта безопасности до конца июля должны получить 10 крупных магазинов.

Прежде чем выдать паспорт безопасности, комиссия обязана внимательно обследовать каждый объект, изучить всю необходимую документацию. Магазины инспектируют представители правоохранительных и контролирующих органов, инспекторы отдела надзорной деятельности, сотрудники Администрации города.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, инспектор ОНД и ПР: «Особое внимание сотрудниками уделяется обеспеченности первичными средствами пожаротушения, содержанию путей эвакуации, работоспособности автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения эвакуации людей при пожаре. С начала года проверено 2 объекта торговли. В ходе данных проверок нарушений выявлено не было».

Все крупные торговые предприятия города должны быть оснащены информационными стендами, системами видеонаблюдения, оповещения людей и управления эвакуацией. Ответственность за безопасность покупателей и персонала полностью возложена на собственника здания.

АНДРЕЙ ПОЛИКАРПОВ, начальник ОВО по городу Муравленко: «Законодателем установлен порядок проведения категорирования и обследования объектов торговли, поэтому основная ответственность лежит на собственнике этого объекта, и он определяет порядок прохождения, когда будет проводиться, собирать комиссию».

Каждую торговую точку обязательно осматривают на соответствие требованиям и представители Росгвардии. Специалисты этой службы проверяют работу тревожных кнопок и технических средств охраны.

РАМИЛЬ МУСТАКИМОВ, дежурный ПЦО ОВО по городу Муравленко: «Обращаем внимание в первую очередь на инженерно-техническую укрепленность зданий, помещений, наличие мертвых зон, через которые может осуществляться проникновение на объект. Смотрим чердаки, подвальные помещения».

Уровень антитеррористической защищенности магазинов определяется в зависимости от их категории. Всего установлено три, и требования антитеррористической защищённости к ним различны. 

ВАЛЕНТИНА НЕЧЕПУРЕНКО, заместитель директора АО «Тандер»: «Мы внимательно относимся к нашим покупателям. Все необходимы меры в области антитеррористической безопасности у нас соблюдаются и исполняются. В нашем Гипермаркете действует система видеонаблюдения, освещение всей торговой точки и снаружи, и по периметру, первичные средства пожаротушения, эвакуационные выходы, автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения эвакуации людей при пожаре».

До конца июля в Муравленко паспорта безопасности должны получить 10 торговых объектов. Три из них уже прошли проверку и вскоре получат документы соответствия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер