Со дня рождения А. С. Пушкина исполнилось 220 лет

6 июня 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня по всей стране читают строки из произведений великого писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. 6 июня исполнилось 220 лет со дня рождения великого поэта. Сразу на нескольких площадках нашего города прошли тематические мероприятия. На них побывала и наша съемочная группа.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «Нет в России такого человека, который бы не знал произведения Александра Сергеевича Пушкина. Недаром говорят, что Пушкин - наше всё. Сегодня со дня рождения великого поэта и писателя исполняется 220 лет. Давайте узнаем, помнят ли строки из его произведений муравленковцы».

«У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том, и днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом».

«Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты»...

«Мчатся тучи, вьются тучи, невидимкою луна освещает снег летучий»...

«Евгений Онегин», «Руслан и Людмила», «Бесы», строки из этих произведений невозможно забыть. Их мы помним и любим со школьной скамьи. Александр Сергеевич Пушкин - основоположник современного русского литературного языка, величайший поэт, прозаик и драматург.

ЕКАТЕРИНА ОРЛОВА: «Как говорится, Пушкин - наше всё, всё любимое и как раз когда говоришь о стихах, его вспоминаешь, про зеленый дуб, про Руслана и Людмилу»...

В честь праздника в молодежном сквере прошло необычное, но масштабное мероприятие. Его придумала для детей автор проекта «Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!» - педагог школы искусств. Инициативу поддержали на городском молодежном форуме «Живем в Муравленко».

ГАЛИНА СТЕПАНОВА, автор проекта «Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!»: «Каждый любит Пушкина, я и сама его с детства люблю. Не думала, что проект выиграет. Работа велась с февраля. Художники рисовали картины, мы с ребятами учили сказки, стихотворения. Мы даже записывали с ребятами произведения на радио».

Жители и гости города читали Пушкина, фотографировались в париках и одежде 19-го века, побывали в пушкинской галерее. И даже получали за это подарки. А по улицам прогуливался сам Александр Сергеевич.

РОМАН КОЗЛОВ: «Обычно я работаю преподавателем в ДШИ по классу баяна, а сегодня вот - как вам в образе Пушкина?»

ЛЮБОВЬ ЧЕВЖИК: «Я считаю, что это интересно детям, интересно молодежи, молодежь должна знать героев, так скажем в лицо (показывает на прогуливающегося Пушкина), чтить память и знать их произведения».

Осовременили произведения поэта и устроили настоящий рэп-баттл на площадке около дома культуры «Украина» ребята из пришкольного лагеря «Ералаш».

У каждого из нас свое представление о Пушкине, но все мы одинаково любим его произведения. Они учат нас мечтать и фантазировать, любить и искать прекрасное во всем.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер