За 5 лет до пенсии. На какие льготы могут рассчитывать предпенсионеры?

31 мая 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Без пяти лет пенсионеры. С нового года в законодательстве появилась новая категория населения - предпенсионер. Для таких граждан предусмотрены определенные льготы.

Елене Митрофановой 49 лет. Сегодня женщины ее возраста относятся к категории предпенсионеров, то есть до выхода на заслуженный отдых им осталось максимум пять лет. Для таких граждан предусмотрены льготы.

ЕЛЕНА МИТРОФАНОВА, предпенсионер: «Да, пенсионный возраст повысили, но теперь у предпенсионеров появились дополнительные льготы, дающие социальную защищенность, и в первую очередь, в трудовой деятельности».

Для северян, отработавших 12 и 15 лет на Севере, предпенсионный возраст наступает на пять лет раньше. В 2019 году предпенсионерами считаются женщины с 46 лет, мужчины - с 51 года. До 2028 года этот возраст будет повышаться. Работодателя могут привлечь к ответственности за увольнение такого сотрудника или за отказ в приеме на работу. Кроме этого, предпенсионер имеет право на два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник управления ПФР в г. Муравленко: «У нас с работодателями нашего города заключены соглашения. Гражданин обращается в свою кадровую службу, пишет заявление, что просит предоставить ему два дня для прохождения диспансеризации. Кадровая служба делает к нам запрос о подтверждении статуса гражданина предпенсионного возраста. Если мы его подтверждаем, то гражданину предоставляется два дня для прохождения диспансеризации».

Тесно сотрудничает пенсионный фонд и с Центром занятости населения. В 2019 году размер пособия по безработице для предпенсионеров вырос до 16 тысяч 920 рублей. Также они могут пройти профессиональное обучение или курсы повышения квалификации.

ВИКТОРИЯ НАЗАРЕНКО, начальник отдела Центра занятости населения: «Мы уже начали работу с теми гражданами, которые состоят в трудовых отношениях, осуществляют трудовую деятельность. То есть если они по направлению работодателя проходят профессиональную подготовку, мы заключаем договоры и расходы на обучение мы возмещаем».

А вот налоговые льготы предпенсионерке Елене Митрофановой еще не положены. На них могут рассчитывать только те, кто достиг пенсионного возраста, исчисляемого по прежнему законодательству. На Крайнем Севере это женщины с 50 лет, мужчины - с 55-и.

ТАТЬЯНА РОМАНОВА, старший государственный налоговый инспектор: «У нас пенсионерам, сейчас уже предпенсионерам, предоставляются льготы по транспортному налогу и по налогу на имущество. То есть по налогу на имущество – это на жилье, на дачи, на комнаты. По транспортному налогу – до 150 лошадиных сил в отношении одного транспортного средства».

Достижение прежнего пенсионного возраста необходимо и для получения отдельных мер социальной поддержки. Например, для так называемой «неёловской» пенсии.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки УСЗН: «Ранее, до 1 января 2019 года, это пособие возможно было получить только неработающим пенсионерам. В связи с изменением в законодательстве данную выплату могут получать и женщины, достигшие возраста 50 лет, мужчины, достигшие возраста 55 лет и старше, которые не оформили пенсию».

Подтвердить свой статус предпенсионера можно справкой. Но, как правило, для получения большинства льгот такой документ не нужен. Профильные ведомства должны запрашивать информацию в пенсионном фонде самостоятельно.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер