«Супер-рынок» в центре внимания

10 июля 2009

6 июля в конференц-зале администрации глава города В.А. Быковский провел совещание с предпринимателями, пострадавшими в результате пожара, случившегося в здании «Супер-рынка» 30 июня.

Первая встреча главы города с предпринимателями состоялась 1 июля, на следующий день после чрезвычайной ситуации, и тогда на ней присутствовали 59 предпринимателей и наемных работников. В совещании приняли участие заместитель главы администрации по экономике и финансам С.К. Есипов, директор ГУ «Центр занятости» Р.Ф. Шаяхметов и руководители служб городской администрации.

Предприниматели попросили главу города принять участие в проведении переговоров с собственником помещения «Супер-рынка» по вопросу восстановления здания, а также оказать помощь и содействие в решении ряда вопросов, возникших в результате пожара.

6 июля в конференц-зал пришли более 100 представителей малого и среднего бизнеса. Для участия в совещании прибыл и А.Н. Шамрай, представитель собственника здания. В повестке - несколько вопросов, один из которых - восстановление здания «Супер-рынка».

С информацией о пожаре перед собравшимися выступил начальник отдела государственного пожарного надзора по МО г. Муравленко подполковник внутренней службы А.И. Березняк. Он сообщил о времени возникновения пожара - 9 часов 32 минуты, что зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в здании. Сейчас проводятся следственные действия, устанавливаются причины пожара, ведется работа с предпринимателями, чтобы установить размеры причиненного ущерба. Как сказал А.И. Березняк, только после заключения экспертизы, станет ясно, будет ли возбуждено уголовное дело по статье 168 «Неосторожное обращение с огнем». Он также обратился к предпринимателям с просьбой подойти в новое здание пожарной охраны, по адресу: ул. Ак. Губкина, 51а, кабинет 214, для составления заявлений о причиненном ущербе.

Информацию о выполнении пунктов протокола предыдущего совещания предпринимателей довел до сведения присутствующих заместитель главы администрации по экономике и финансам С.К. Есипов. За это время была собрана информация о наличии свободных торговых мест в городе и помещениях. Эта работа проведена по 11 объектам, выявлено 86 свободных мест и 5 помещений. Занять эти места предложено предпринимателям до восстановления «Супер-рынка».

Собрано 68 заявлений от предпринимателей, желающих заключить договоры аренды на новых местах, проведена работа с руководителями торговых центров «Городской рынок» и «Финский рынок» по предоставлению торговых мест на льготных условиях, руководители других торговых предприятий готовы вести переговоры по условиям предоставления аренды, но окончательное решение пока не принято. Проведены также переговоры с руководителями тех банков, где предприниматели брали кредиты на развитие своей деятельности - Сбербанк и Старбанк.

Достигнута договоренность по реструктуризации задолженности заемщиков: предприниматели будут платить только проценты, а основной долг - в более поздний период. По предоставлению новых кредитов - с учетом возможностей предпринимателей, банки тоже готовы работать в индивидуальном порядке. В ГУ «Центр занятости населения», как сообщил директор Р.Ф. Шаяхметов, обратились 15 человек, все они получили консультации, с ними проведена работа, 6 человек поставлены на учет и планируют стать участниками программы содействия предпринимательству и безработным гражданам.

По вопросу предоставления торговых площадей предпринимателям были внесены некоторые корректировки, т.к. многие представители малого и среднего бизнеса проявили инициативу и самостоятельно обратились к руководству торговых объектов, где имелись свободные площади. После того, как в город приехал А.Н. Шамрай, представитель собственника здания, и с ним были проведены переговоры, предприниматели отказались от предоставленных им торговых площадей. «Поэтому в настоящее время, - сообщил С.К. Есипов, - многое будет зависеть от того, как решится вопрос возможности использования помещений, уцелевших после пожара».

К главе города с просьбой об оказании материальной помощи обратились 8 человек, практически всем она оказана в размере 10 тысяч рублей. Такова краткая информация по выполнению протокола предыдущего собрания. И все же общее пожелание предпринимателей - вернуться на свои прежние торговые места, большинство за то, чтобы рынок был восстановлен. А.Н. Шамрай сообщил: для того, чтобы рассмотреть, насколько это технически возможно, были приглашены эксперты из Ноябрьской фирмы. В ближайшее время они сделают заключение, возможна ли дальнейшая эксплуатация уцелевших помещений, какие мероприятия необходимо для этого выполнить.

«Что касается вопроса восстановления всего здания «Супер-рынка», по словам специалистов, сделать это реально, - сказал А.Н. Шамрай. - Необходимо будет только внести изменения в конструкцию: однозначно придется разобрать наружные стены, заменить третью и четвертую колонны со стороны фасада. Эксперты обследуют все колонны и стены и выяснят, какова их несущая способность. Я, со стороны руководства предприятия «Супер-рынок», готов восстанавливать этот объект и вкладывать средства для скорейшего возобновления его работы.

Как говорят эксперты из Ноябрьска, через две недели специалисты будут готовы начать монтаж объекта. По времени работы займут четыре с половиной - пять месяцев». Предприниматели обсудили целый ряд вопросов, касающихся возобновления торговли. Глава города, в качестве одного из вариантов, готов разрешить как временную меру торговлю плодоовощной продукцией с автомобилей и палаток. Предпринимателям также предложены торговые места в «Украинском рынке», «Мини-маркете».

Через две недели, ориентировочно 21 июля, когда уже будет готова проектно-сметная экспертиза по восстановлению здания, решено провести еще одно собрание предпринимателей с главой города либо с руководством «Супер-рынка». Вопросы, которые могут возникнуть у представителей малого и среднего бизнеса, предложено задавать в администрацию города в письменном виде. «Горе это общее, и нужно работать всем вместе.

Администрация города готова с вами работать, каждому будет предоставлено место для осуществления торговли, - сказал В.А. Быковский. - Александр Николаевич Шамрай подтвердил сегодня свою порядочность и принципиальность. Программа помощи администрации города для скорейшего восстановления «Супер-рынка» будет оказываться в содействии решения вопросов, связанных с различными разрешительными системами. Эта работа будет проходить в рамках антикризисных мер».

Елена Шелихова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер