В школах города начался набор первоклассников

1 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня в Муравленко начался набор первоклассников на следующий учебный год. В школах города создадут 19 классов. Приём заявлений в ноль часов стартовал на портале госуслуг.

Заявления могут подать только родители или законные представители ребенка. Для зачисления в первый класс необходимы паспортные данные родителя, свидетельство о рождении ребёнка и справка о его регистрации по месту жительства. Подать заявление можно не выходя из дома на портале госуслуг. Правда, в ночь на 1 февраля из-за значительной перегрузки в работе сайта произошел сбой. К шести утра неполадки были устранены, и уже к обеду электронные заявления на зачисление своих детей в 1 класс подали почти четыреста родителей из ожидаемых пятисот.

Тамара Булгиева, начальник отдела управления образования: «Мы с вами находимся в режиме перехода на электронное государство и согласно действующему законодательству ряд услуг должен быть предоставлен в электронном виде. В число таких услуг входит и зачисление в образовательную организацию. В качества инструмента для осуществления данных полномочий департаментом округа выбраны Е-услуги. И мы уже не первый год зачисляемся через этот портал».

Но прийти в школу родителям всё же придется для того, чтобы предоставить оригиналы документов. Здесь же специалисты помогут подать заявление в электронном виде тем, кто не сделал этого самостоятельно. 

ИННА ШЕСТОПАЛОВА, заместитель директора школы № 1 имени В. И. Муравленко: «Мы работаем с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед. Все пожелания родителей стараемся выполнять и по возможности принимать всех очень быстро».

Как правило, говорят специалисты, очереди возникают только в первый день заявочной кампании - хотя возможность подать документы есть вплоть до 30 июня. Но родители говорят, очень хочется быстрее оформить документы и убедиться в том, что их ребенка зачислили в школу.

- Сразу подать, да и всё. Зачем ждать.

- Пока есть возможность, потом не будет возможности. Я работаю по сменному графику. Пока выходной, пришла подавать».

После того как оформлено электронное заявление, у родителей есть три дня, чтобы подтвердить свой выбор и принести оригиналы документов в школу. Иначе электронный вариант заявления будет аннулирован. Тогда придется проходить всю процедуру заново. Но отметим, что уже к концу первого дня в Муравленко документы приняли у большинства ожидаемых заявителей.

 Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер